15 сентября 2017 г. 02:44

3.5 Музыкальные приключения цыганочки и Гайдна

Рассуждать об этой книге достаточно сложно, и сказать что-либо кроме "занимательно" не получается. В качестве женского романа произведение вошло в почетную десятку лучших женских романов по мнению вашей покорной слуги (не могу с уверенностью сказать, что читала больше десяти женских романов). На первом месте все еще держится "Унесенные ветром", реккорд которого вряд ли будет побит...

Консуэло

Главная героиня в начале книги - просто чудо: кроткая, храбрая, нежная, набожная, целомудренная... можно продолжать бесконечно... Однако, почему-то к концу ее кроткость куда-то пропадает, и появляется наглость, высокомерность, жуткое вольнодумство и лицемерие, которое прикрывается все теми же словами о гордости и целомудрии. В конце книги она не стесняется осуждать поступки других (хоть и плохих) людей, лгать своим близким людям, чего никогда не могла себе позволить в начале книги из-за набожности и гордости. Такое изменение личности достаточно страннно и режет глаз; вероятно, оно связано с внешними обстоятельствами, пошлым обществом, которые меняют героиню в худшую сторону, но вот что странно, окружающие люди не замечают этих изменений, восприятие ими героини никак не меняется.

История

История достаточно необычна: в ней с равными интервалами перемежаются любовный роман и томсойеровские приключения. Сюжетная линия любовного романа очень хороша, интригует, чем-то близка по духу к Джэйн Эйр.
Приключенческая же сюжетная линия подаётся так, что полностью забываешь о том, что здесь ещё и любовная должна быть, и что главной героине не 13 лет, как Геку Финну. Все здесь как у Марка Твена: и будущий знаменитый композитор Йозеф Гайдн в роли Тома Сойера, и переодевание в платье противоположного пола, и поднятие на уши маленькой деревни, обманы, хитрости, интриги, приключения, контрабандисты...

Музыка отдельной золотой нитью вплетается в роман и поблескивает то тут, то там. Много известных исторических личностей, связанных с музыкой, появляется в романе, что и не удивительно, так как вся жизнь Жорж Санд была связана со знаменитыми музыкантами.
Видно, что автор в музыке видит нечто сугубо личное, интимное, и не всегда читателю понятны все тонкости и детали этой материи.

История очень интересная, но, пожалуй, скучновата своими философскими и музыкальными рассуждениями. Оценку ставлю абстрактно, потому что до сих пор так и не поняла, понравился мне этот роман или нет. С уверенностью могу лишь утверждать, что от великой Жорж Санд, о которой слышала с самого детства, я ожидала большего.

У деточки Консуэлы все шансы показать себя истинной фурией в следующей книге. Планирую даже ее прочитать исключительно ради наблюдения за личностью девушки (читай - самой Жорж Санд)

Дааа!! Я прочла Вашу рецензию перед тем, как писать свою, она мне сильно помогла переосмыслить прочитанное в плане "Консуэло - Жорж Санд". Вы мне прямо глаза открыли.

Теперь я и Графиню Рудольштадт захотелось прочесть, только если там не 900 страниц... Мерзкая баба эта Жорж Санд.

Эмма Бовари - это я (с)