brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

15 сентября 2017 г. 01:11

Наверное не стоит говорить о сюжете той книги, которую и без того сейчас читают все. Я не особо люблю читать книги, которые находятся на "волне", не знаю, как других, а меня раздражает, когда я сразу от нескольких людей слышу об одной и той же книге. И как правило, это восторг, в некоторых случаях, щенячий. У меня поголовное чтение одной и той же книги, отбивает желание ее читать, если не насовсем, то, по крайней мере, до тех пор, пока весь шум не утихнет и о книге не забудут.

Не нужно быть ясновидящей, чтобы понять, что Соня и Марина вдохновлялись "Гарри Поттером" и черпали свои идеи именно с книг Роулинг. Ведь все мы - дети 00-х выросли на этих книгах и фильмах. Общего очень много: и сама задумка с волшебной школой, и героиня, которая ничего не знала о магии и еще много всего. Но при всем при этом книги совершенно разные. Девушки создали свой, совершенно неповторимый мир, их Заречье - оно особенное, уже тем, что это Славянская мифология. Не Греческая, Римская, а именно Славянская.

Признаюсь честно, несмотря на то, что книга подростковая, но читалась она тяжеловато. Вроде бы и написано довольно доступным языком, просто мне всегда тяжело давалась славянская мифология, я в ней элементарно запутываюсь. Да и честно говоря, у меня нет интереса к этой теме. Но в целом мне понравилась и книга, и герои, и задумка. Читать продолжение точно буду, так как интересно, что же будет с героями дальше.

Могу порекомендовать книгу тем, кто ищет, что почитать для подростков. Если вам 11-14 лет, вы обожаете "Гарри Поттера", но не можете найти что-то подобное - то вам точно в Заречье. Это как раз те книги, которые можно дать подростку и не бояться, что там может быть что-то такое, о чем рано знать. Как итог: перед нами милая полдростковая история, которая будет не только интересной, но и может привить интерес и любовь к истории.

Прочитано в рамках игры
"1000 книжных дверей". Комната №3 - Вечеринка в Вегасе, тема №8 - карты

Почему тогда на обложке 16+ ?

Спросите маркетологов.
В Британии дети читают цикл о Тиффани Болен, а у нас стоит 16+

Да уж. Возможно, это как раз связано с приобретением базовых знаний о славянской мифологии.

Я бы не сказала, если только обрядовая часть.
А может, рейтинг этот "с потолка" взят

Я видела книги у которых на обложке 16+, а вот внутри несколько сцен на 18+. Рейтинг он такой, загадочный...

действительно, загадочный. Хотя бы объяcняли откуда с чего такой рейтинг, в то поналепили, а аргументации никакой

Думаю, здесь 16+ за поцелуи-раздевания мальчиков и девочек, намеки на секс и за сцены употребления алкоголя (полу-наркотического) несовершеннолетними.

вполне может быть

Про "читают все" это вы хватили! ;-) Я, например, не читала данную книгу и не собираюсь - не моя тема. Да и не вижу, чтобы она мелькала то тут, то там и была на слуху, как тот же Гарри Поттер.

Я про буктьюб и Инстаграм говорила. А там ее читают все

Я в Инстаграме тоже обитаюсь и буктьюберов смотрю, но ещё ни одного отзыва от популярных читателей на эту книгу я не видела. И согласитесь, даже сотня читавших - это ещё не все, ведь людей в стране побольше будет. ;-) Многие читали - это ближе к истине.

ну да, согласна

Кстати, у меня тоже, как и у вас, пропадает желание читать книгу, которую читает каждый второй и расхваливают наперебой. Настолько набивает оскомину, что уже неинтересно. :) Из любопытства несколько раз почитала такие бестселлеры и только разочаровалась, и осталась в недоумении: отчего столько шумихи? О_о

Вот и я порой не понимаю. Столько шума, а читаешь - и блин, совершенно проходные книги. А разговоров столько - будто это шедевр

Точно! Я тогда думаю: то ли со мной что-то не то, то ли с миром. :))

Боюсь показаться нескромной, но мир сошел с ума