Ptica_Alkonost

14 сентября 2017 г. 23:16

3.5 Преступление в Льеже и блистательный Мегрэ

Название книги, даже при учете что это детектив, настраивает на кутежи, канкан, реки алкоголя и фейерверк бездельников. На первый взгляд - так и получается: сюжет крутится вокруг клуба "Веселая мельница", где завсегдатаями числятся два лоботряса, любящие казаться светскими пресыщенными повесами. Канкана нет, но алкоголь и бездельники - в полном объеме. Последние кстати и заваривают кашу - при попытке ограбления наталкиваются на труп и ведут себя через чур "нервически", а соответственно - подозрительно. Расследование всего дела показывает целый слоеный пирог нарушений и преступлений, вскрытый в самом конце книги доблестным Мегрэ, находящимся в Льеже "в командировке". Поведение грека, приведшее Мегрэ в Льеж, мне конечно показалось очень нелогичным и подозрительным, но до такой разгадки, как предложил комиссар, я не додумалась.
Оценка не восхитительная потому, что повествование показалось суховатым, нет той яркости, искроментности и зрелищности, как у британских авторов, читаных-перечитанных и любимых. Но это конечно личные мои придирки, в целом детектив довольно удачный - в меру запутанный и убедительно распутанный. А главное поучительный - не нужно искать "приключение на свою пятую точку" от скуки (это и грека касается, и глупых юнцов), а следует поискать себе более достойное занятие.

Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур