markksana

14 сентября 2017 г. 23:05

Простой незамысловатый рассказ. Возникает сомнение, что "Берег на закате" доставит удовольствие интеллектуалу и даже философу. Но порой именно в простоте сюжета и слова - сила впечатлений, эмоций и переживаний. И с каждым новым прочитанным рассказом я все больше влюбляюсь в Брэдбери, так влюблённого в динамичную, искрящуюся, всегда свежую, постоянно обновляющуюся, непостижимую и пленяющую жизнь - истинную Жизнь. Брэдбери для меня прежде всего романтик, витающий в облаках, в хорошем смысле этого слова. И поскольку я такая же, проводить время в его обществе настоящее наслаждение, не передаваемое словами.

"Берег на закате" - рассказ для тех, кто хочет обновить вкус жизни. Он не задуман для того, чтобы прочитав эту историю, получить интеллектуальное или философское удовлетворение, его посыл в том, чтобы "проснулась" жажда к настоящей Жизни и заговорила внутри нашей души.
Двое немолодых друзей мексиканцев собирают монеты на берегу моря, потерянные отдыхающими.

- Чико... Что мы тут делаем?
- Живем как миллионеры, парень.
- Что-то я не чувствую себя миллионером, Чико.
- А ты старайся, парень.

И в отношениях с женщинами им как-то не везёт.

Раз в год Том приводил сюда славную девушку, он знал: наконец-то он нашел ее, настоящую, и совсем скоро они поженятся. Но его девушки всегда ускользали неслышно еще до зари - каждая чувствовала, что ее приняли не за ту и ей не под силу играть эту роль. А приятельницы Чико уходили с шумом и громом, поднимали вихрь и смерч, перетряхивали на пути все до последней пылинки, точно пылесосы, выдирали жемчужинку из последней ракушки, утаскивали все, что только могли, совсем как зубастые собачонки, которых иногда, для забавы, ласкал и дразнил Чико.
- Уже четыре женщины за этот год.

Но душой они не огрубели и не ожесточились. В чем-то в душе они остались "ребёнком", ожидающим чудес. А именно таким открывается тайна Жизни. Она дарит таким людям возможность видеть красоту чудес, которые другие с огрубевшими сердцами никогда не увидят и не соприкоснутся.
В то время, когда солнце все ниже опускается к горизонту, оставляя свои последние лучи на воде, а волны не спеша накатывают на берег, друзья однажды находят красивую женщину-русалку, выброшенную морем. Ее описание чарующее - это встреча с нереальным чудом Жизни.
Такая неожиданная находка сулит им "горы золота", если прекрасное существо выставить в аквариуме как невероятное зрелище для всех.

Том смотрел на женщину-русалку и думал - да, настоящая, та самая, моя... но... она мертва. А может, и не мертва, но если останется здесь - умрет.

И выбор может быть только один: отпустить или нет. Нет ничего плохого в обладании материальными ценностями. Но плохо если, кроме материальных ценностей, у человека ничего нет, тогда человек превращается в примитивное существо. Омертвение души - это самое страшное для человека. Мир чудес существует, пока есть человек, который может видеть и ценить их.

Том понял, никуда он теперь отсюда не уйдет. Нет, и завтра, и послезавтра, и каждый день, каждый день он будет спускаться к воде, и кидаться в темные провалы под высокие, изогнутые гребни волн, и плавать среди зеленых кружев и слепящих белых огней. Завтра, послезавтра, всегда.

Стоит только вкусить чудо самой Жизни однажды, как полюбишь жить, жить по-настоящему.
картинка markksana

Вот ты мой золотой человек!
Что же такое - жить по-настоящему?
Вы - философ!

Саш, а ведь излишнее мудрствование ни к чему хорошему не приводит, предпочитаю в мудрости простоту и ясный смысл.) Да, есть философы, способные последовательно и искусно объяснять. Но жить по-настоящему для меня - это быть охваченной этой Жизнью, хотя едва ли понимаешь что-нибудь в ней. Когда получаешь не интеллектуальное или философское удовлетворение, а то, что так сильно желает сердце - насыщение души. Когда видишь большее, чем нечто обыденное, когда выходишь за пределы привычного...И это не значит представлять, что проблем не существует. Но пока есть радость в сердце - ты в игре и ты непобедим. Никто и ничто не может отнять радость. Неважно, насколько тяжелы обстоятельства, если продолжаешь радоваться, радость остаётся внутри - и тогда игра твоя не проиграна и ты по-прежнему в Игре. И это не та радость, когда кто-то может заставить улыбнуться, захихикать и засмеяться от чего-то смешного - это искреннее и продолжительное ликование внутри, когда наполнен и переполнен настоящей Жизнью.))

Оксан, ну конечно, ты права, говоря о включенности в жизнь. Заметь, что любое излишество убивает первоначальный замысел напрочь. Это справедливо вообще для всего, а для жизни в первую очередь.

Как всегда - баланс. Жизнь без размышления - ну это растительной жизнью и называется. Размышления без жизни - некрофилия какая-то! Но сохранение "легкого" отношения к жизни - легче сказать, чем сделать! Вот ты мне обещала, что будешь пальчики за меня держать. Держишь?

Ну как же здесь не позабавиться над тем насколько же избирательна человеческая память! Мы лучше помним, что нам пообещали, чем свои обещания.)))
Саш, изо всех сил держу, несмотря на пресловутые и так знакомые тебе "the Ups and Downs".))

Солнце, как будет, так и будет! Я про пальчики, знаю про это, знаю и верю твоим словам!
Очень, знаете ли, содержательное сообщение отправил Вам. Личного так сказать, характера, но по литературным "проблемам", литературным! Это стоко же нужно решать вопросов в русской литературе. Даже и понаехавшим так сказать!
Оксана, всё помню! "ой-ой-ой...свои обещания...." Всё помню. А когда память подведет, есть надежный друг, который напомнит об избирательности человеческой памяти! Не сомневаюсь, что напомнит.
А пока я напоминаю: не забудь меня поздравить с Днём рождения. которое состоится в ночь с 21 на 22 ноября, когда я имел честь явить себя этому миру. Кстати, по этому поводу, пройдитесь по отзыву на книжку товарища Кинга "11.22.63"или что-то в этом роде. Знаете ли, в этот день этот мир покинула душа одного американца, которого почему-то знал весь мир. Она оказалась "бесприютной" совсем-совсем немного: тут юная поросль подоспела и "вопрос был решен". Между прочим это совпадение моего отца так впечатлило, что он всю мою несознательную детско-юношескую жизнь направлял меня в сторону того, чем я 8 лет занимался. Однажды на русском западе занимался. такие вот непростые ситуёвины!

Хи, как забавно получается, говоря об избирательной человеческой памяти, я имела в виду себя!)) Я так часто, пользуясь случаем, а вернее своей Ролью, напоминаю, что непременно именно тебе надо исполнить, (освежаю твою память))), а сама, нет, не забываю о других своих обещалках, а увиливаю, в надежде, что кое-кто благополучно о них забыл, особенно одно такое большое импульсивно взятое на себя обязательство))...Stop!!! Не озвучиваю, а может прокатит))) Прокатит?!))
С инверсией твоего имени ты немало впечатлил меня ещё по "Ревизору"!
Но слов нет как впечатлило все, связанное с "11.22.63" Кинга. Саш, просто нет слов!!! Одни бурные эмоции!!!

Ой-ой, бином Ньютона! Как прочитала три с половиной, ну ладно - десять с половиной отзывов, на том и успокоилась, в рассчете на. Забывчивость кое-кого.
Вот, Оксана, ты задаешь планку! Что там с "Ревизором"-то, а? Какая инверсия имени, ну-ка расскажи, прям секрет на секрете!

Накануне особенного дня исполняю все твои желания, зашла в твою рецензию и вот тебе, касатик мой, серебряное блюдечко с наливным яблочком, и диван-самолёт, и вообще - ВСЁ, что пожелаешь!)))

Иван Александрович (гы-гы-гы – инверсия моего имени-отчества. Может, оттого и писать-рассуждать о шалостях не так сложно?) Гоголь Иван Александрович или Николай Васильевич Хлестаков – альтер эго друг друга. Как это и положено у порядочных художников, оставив лирических героев лирическо-литературным критикам. Потому, как известно давным-давно: хочешь спрятать – положи на самое видное место.

Жаль, тест на забывчивость ты не прошёл!!! Я такие надежды лелеяла в душе.)) Но срок к исполнению (год, не забыл?)) мне ещё позволяет сачковать!))

Да, точно, тест не прошел!
Слухай, чаще всего в медицине лучше получить отрицательный результат на какой-нибудь тест!
Ну, а разве тебе не понравился этот прием с инверсией?

Хи-Хи! С тестом на забывчивость все понятно, а как у нас с тестом на внимательность???

С инверсией твоего имени ты немало впечатлил меня ещё по "Ревизору"!

Но мне не трудно повториться -приём с инверсией понравился, очень понравился!!! Я оценила! С такими словесными "задачками" чтение отзывов становится ещё более увлекательным занятием!!!))

в медицине лучше получить отрицательный результат на какой-нибудь тест!

А вы блестящий пример советского новояза застали?
Ответ отрицательный положительный для вступающего.

И выбор может быть только один: отпустить или нет.

Но и у нее тоже выбор:

картинка tortila

А на каком масле - на сливочном или растительном? Пусть выбирает!))

Еще скажите, что золотые рыбки любят, когда их жарят живыми.)))

Сомнительное удовольствие, так что выбор у неё один - исполнять заветных три желания!))) У вас есть такие?))

Боюсь ошибиться с граничными условиями))))

Хи, а опасаться следует совсем других вещей!!!)))
картинка markksana