16 января 2011 г. 17:39

Интереснейшие истории столь обыденных для нас вещей. С первой страницы автор ловко ловит читателя в свои сети, раскрывает тайны происхождения того или иного предмета, при этом, однако, не перегружая датами и именами, а словно рассказывая сказку или последние новости за чашкой чая. Книга получилась более чем превосходной, особенно для тех, кто любознателен донельзя и хочет узнать побольше об окружающих его изобретениях рук человеческих - столь знакомых, столь привычных и незаменимых.

Например, вы узнаете о том, что ацтеки использовали колесо при изготовлении игрушек - но никак не для перевозок. Что ножницы клали в могилы умершим, в том числе детям. Автор с радостью поделится с вами историей того, что держит в руках один из всадников Апокалипсиса и богиня Фемида, а именно весов, а так же тем, как появились подкова, ноты, туалетная бумага и буй.
Вы узнаете как связано с колоколами столь известное выражение, как "пуститься во все тяжкие", а так же имя Вильгельма Завоевателя и введенного им комендантского часа. Вы узнаете, как были придуманы масти для игральных карт и как долго порой стенали умные мужи без очков. Вы безмерно удивитесь истории нижнего белья - начиная от того факта, что у древних иудеев только первосвященник одевал под хитон трусы, и заканчивая тем, что концепция штанов очень долго приживалась в Средиземноморье, а в стародавние времена женщинам в красные дни календаря тампоном служила верхняя одежда. И это далеко не все.

Эту книга какую-то еще премию получала у нас в России. Тоже хочу прочитать! Спасибо за рецензию!

не за что.)

Спасибо за рецензию. Wish list пополнила

пожалуйста)

Эээх, посмотрела в магазине, стоит 1400 рублей. Купить просто побаловаться - слишком уж дорого, а в электронном виде даже если была бы она - уже не то. Остаётся только слюнки пускать.

на торрентах она есть частично в виде аудиокниги)

Действительно? Не подскажите, как раздача называется? Буду очень благодарна. Вводила по отдельности и название книги, и автора, не нашла.

вот на этом трекере есть

Спасибо! А я искала на рутрекере)

это я, балда, забыла сразу отписать)