watermill

16 января 2011 г. 16:45

эта книга как-то ни о чем. и хотя предыдущая из серии - распознавание образов - тоже была в конечном счете ни о чем, в ней была та самая особая гибсоновская тоска, которую я больше всего и люблю в его творчестве. распознавание образов было до боли реальным; а страна призраков - картонная.

конечно, я не могу не отметить перевод - он чудовищен, чудовищен, чудовищен - но, как показывает опыт, если в книге есть что-то живое и настоящее, то оно и сквозь "талант" переводчиков пробивается. тут же ничего живого и настоящего нет.

может, конечно, всё дело в том, что это вторая книга серии (сейчас вышла третья), а вторые книги часто провисают. а может, в том, что это книга момента - её надо было читать в 2007, когда augmented reality не была распространена повсеместно (и не знаю, была ли толком разработана). а сейчас этим уже никого не удивить.

но всё равно - это очень странное ощущение, когда самыми живыми персонажами в книге гибсона (большого мастера по героям живым и настоящим) оказываются настоящий, но мёртвый актёр - и выдуманный, но тоже мёртвый музыкант.