14 сентября 2017 г. 16:05

Вот цикл наконец-то и дочитан. Вообще, делая общий вывод по циклу, могу сказать, что если вашей целью является просто отдых и чтение чего-то приключенческого, то эта история вам подойдёт. Единственное, что я бы не стала покупать этот цикл в бумажном виде, потому что по большому счёту, тут нет такой глобальной мысли и идеи (кроме первой и последней книги), чтобы за неё можно было ухватиться. Да, сама история была не плохая, но сейчас я чётко осознаю, что это лишь первое впечатление, в то время как спустя год или два, весь сюжет полностью уйдёт на задний план. Поэтому 4ка всему циклу и данной книге, это не оценка 4 классике, это абсолютно разные вещи. Говоря про цикл, могу сказать, что мне нравились главные герои, у меня не было целью понять мотивы их поступков, именно поэтому, у меня не возникло никакого негатива. Но если кого-то не устраивает стандартный сюжет, то думаю, вам не стоит и браться. Мне же хватило и приключений и развлечений и много других подробностей.

Если говорить про данную книгу, то мне понравилось то, чем вся эта история закончилась. Признаюсь, она была чуть затянута, но главное автор не стала удлинять ещё больше. В прошлой части, произошло событие, которое изменило жизнь Кэти и Дэймона, а так же всей планеты Земля. Вот не удивляйтесь тому, что катаклизм в очередной раз произошёл в США, это как сосредоточие всего, что не поместилось в другие места, как говорится. И теперь цель Кэтти и Дэймона спасти мир от нашествия Лаксенов. А для этого им придётся не просто смириться с тем, чтобы принимать помощь у тех людей, кто им не симпатичен, но в первую очередь смириться с тем, что враги протянут свою руку помощи. Но в данной истории меня интересовал сам посыл – что нельзя питать злость на тех, кто в этом совершенно не виновен. То, что когда-то кто-то что-то совершил, не означает, что вражда должна длиться всегда. Это просто прошлое и его надо отпустить. А за главных героев я просто рада – ну молодцы что выжили, что ещё сказать.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и "Пятилетку в три тома"