Glenda

14 сентября 2017 г. 15:26

С первых страниц Древний Рим у меня четко ассоциировался с Вавилоном и его знаменитым столпотворением: все куда-то спешат, бегут; многонациональный, шумный город. Потом и автор к моим ассоциациям добавил свою – Колизей как местная Вавилонская башня. Хотя, конечно, основной упор Анджела делал на сходство Древнего Рима и любого современного мегаполиса. Многие аналогии само собой разумеющиеся: особенности человеческой психологии, социума, взаимоотношений чиновников и простых граждан, но автор находит и необычные параллели. Например, меня удивило наличие в древнем Риме подобия коллекторов, которые, чтобы заставить жильца расплатиться, порой замуровывают вход или убирают деревянную лестницу, ведущую в его квартиру, пока не появятся сестерции… Этим мне книга особенно понравилась – Анджела говорит не только об общественных и глобальных вопросах, но и о бытовых мелочах, о том, с чем римляне сталкивались в своей повседневной жизни.

Один день, который Анджела предлагает провести в Риме 115 года, выдался крайне насыщенным. От инсул до домов богачей, от невольничьего рынка до Колизея и знаменитых терм, – удается везде «побывать», кроме разве что приема у самого императора Траяна. И всегда есть место для описания каких-то нюансов, благодаря которым описываемая обстановка, ситуация, оживают, становятся ближе и понятнее. Какие-то устоявшиеся представления подтверждаются, некоторые стереотипы опровергаются, но все это преподносится ненавязчиво и легко.

Книга идеально подходит для того, чтобы составить впечатление о жизни Древнего Рима, а потом, возможно, обратиться к изучению более серьезных и монументальных трудов.