16 января 2011 г. 15:54

Это одна из любимых книг моего детства, перечитанная тогда раза два – и вот сейчас еще раз. Мне было интересно, как я восприму сейчас то, что мне нравилось в столь давние годы. И я еще раз с большим удовольствием прочел не просто старую любимую, а очень хорошую книгу, главный секрет которой в том, что автор изобразил с исторической и человеческой достоверностью смертельный конфликт двух культур, имеющих так мало общего, при этом зная и любя обе из них. Читатель смотрит на монгольский поход с двух сторон и сопереживает трагедии сожженной русской земли, но притом и доблести молодого хана Бату и преданных его сподвижников, стремящихся совершить великое дело покорения вселенной. История нам рассказана через взгляды и судьбы нескольких людей, среди которых князья и ханы, простые кочевники и русские ратники, мудрый летописец Хаджи Рахим и молодая жена Джихангира Юлдуз. Все они, несмотря на лаконичность книги (еще одно ее неоспоримое достоинство), запоминаются ярко и живо. А завершен был этот роман в 42 году, когда чувство пожарища на родной земле не нужно было себе представлять. Поразительно, как много было в этом году написано в Советском Союзе – и какого… но это уже отдельный разговор.

«Батый» - вторая часть трилогии «Нашествие монголов» и вместе с первой книгой серии для меня являет собой идеальный образец исторического романа.