16 января 2011 г. 15:41

Чушь и графоманство. Как оказалось в итоге, все эти описания из личной гейской жизни главного героя вообще никакого отношения к заглавной идее книги не имеют. Ну и зачем тогда, спрашивается, надо было? Мода писать про нетрадиционную ориентацию, только и всего. Да и развязка отнюдь не новое слово в литературе. Читали мы про это и поинтереснее вещи. И да, юмора, про который все пишут, я не обнаружила. Тем обиднее наблюдать упоминание гениального Вудхауса в аннотации. Разочарование, сплошь разочарование, а мне ещё его книгу по флешмобу читать =((

Мне эта вещь тоже не понравилась. Но поробуйте еще что-нибудь его почитать. Остальное лично у меня пошло лучше. Ну и, конечно, в оригинале бы...

Ой, спасибо, Вы меня как-то даже несколько успокоили, а то я уже с обречённостью думала о том, что по флешмобу обязана читать его "Гиппопотама".

а если у меня, к примеру, претензии не к языку произведения (потому что да, не в оригинале читаю), а не нравится именно идея? Мне кажется, "лучше б в оригинале" - это какая-то отмазка.

Претензии принимаются автором, я думаю :)
Про оригинал я написала как ответ на реплику про юмор. За хороший язык я могу многое в книге простить. Но идея этого произведения меня тоже не затронула.

Нашелся второй человек, кроме меня, которому не нравится "Лжец", ура) А то всё восторженные отзывы. Это при том, что к другим его романам я нормально отношусь.
"Гиппопотам" меня позабавил

Да мне вот тоже, советовали-советовали, мол, прекрасно-креативно-свежо-блабла, а в итоге... =)

ога,поддержу,тоже читаю и все как-то ни о чем.меня все время мучает вопрос "что происходит-то ващее?" может конечно дочитаю и проникнусь,но желание бросить чтение возникало уже неоднократно)

Наш человек)) Я тоже безконца задавалась этим вопросом.

Я лично книг Стефана Фрая еще не читала, просто руки не доходили. Но я очень хорошо знакома с актером Стефаном Фраем и он мне всегда очень нравился. Так что качеств его книг я обсуждать не буду, но вот хочу высказать мое мнение на рецензию Vilhelmina.
Интересно почему когда авторы гетеросексуалы будь то мужчины или женщины описывают в своих книгах интимные отношения, никто их не обвиняет в желании следовать за модой. Но стоит автору гею описать однополые отношения в книге и сразу его обвиняют в желании следовать за модой. А не приходило ли вам в голову то, чтоб будучи геем Стивен Фрай просто хочет писать о геях и не потому что это модно (не знаю в какой стране появилась такая мода?), но потому что то, о чем он пишет ему интересно? Во всем мире давным давно существуют романы с гей темой и никого они не удивляют. Стивен Фрай гей, которому довольно долго пришлось скрывать свою истинную сущность и то, что гей пишет о геях - это вполне обычно. Просто для России такой вид литературы еще не совсем понятен, в силу определенного мнения, что гей темы должны быть табу, особенно в литературе. К счастью люди за рубежами России живут в более развитых странах, где быть геем - вполне нормально и писать о геях тоже нормально и вовсе не дань моде. Вы же не спрашиваете гетеросексуальных авторов зачем они вставляют сцены секса в их романы к месту и не к месту? Для вас это вполне обычное дело. Так почем бы авторам геям не делать то же самое в своих романах. Каждый автор описывает то, что он знает лучше всего и я уверена, что Стивен Фрай несомненно имеет большой опыт в жизни как гей и имеет право вносить этот опыт в свои произведения.

Вот в том-то и дело, что Вы не читали, а судите. Две составляющие книги, а именно, детективная часть и "гейская" сплетены воедино до того неловко, что становится очевидным, что не нужна была автору главная идея вообще, ему хотелось написать именно про геев. Но ведь книгу надо было наделить каким-то смыслом, он попытался и получилось крайне неловко и убого, чем и заслужил мой негативный отзыв.
Далее, если бы про геев всегда также часто писали, как сейчас, то да, ни о какой моде речи быть не могло бы. Но раньше этого не было, не в таких масштабах, а сейчас куда ни плюнь - везде геи. И уверяю Вас, многие пишут про них исключитель в целях эпатажа и потому, что сейчас это вдруг стало разрешено и востребовано. Если не верите, поищите-ка геев в книгах советских времён (не обязательно наших, я имею ввиду года), много насобираете?
От дальнейших комментариев воздержусь, если не возражаете. Спасибо за внимание.

О геях не писали в Советское время, потому что гомосексуализм тогда был уголовно наказуем и за это сажали в тюрьму. Сами понимаете кто мог пропагандировать гей культуру в тоталитарной стране где за то, что ты гей тебя могли упечь в тюрьму. На западе с этим тоже было не все гладко, но например в Америке гей сообщества образовались уже в 80-х. Я знаю одного американского автора Ричарда Стивенсона, который пишет детективы и его главный герои частный детектив бывший морской пехотинец Дональд Стрэчей и он гей, который расследует преступления против геев в городе Олбани штат Нью-Йорк. В романе он встречает Тиммоти Каллахана и они становятся партнерами на многие годы. Первый роман из серии Доналд Стрэчей был выпущен в 1981 году. Сам автор был 20 лет женат и работал журналистом, потом развелся и сошелся с партнером с которым он прожил уже более 20-и лет. По его романам несколько лет назад были сняты три фильма. И пара Дональд и Тимми из этих фильмов прославились как самая романтическая пара. Если не верите советую посмотреть фильмы. Они сняты очень качественно, не вульгарно и без порнухи. И содержание - это настоящие детективы и герои симпатичные. Кстати один из актеров играющий Тимоти Каллахана Стивен Спенс он гетеро сексуал и прекрасно сыграл гея. Советую посмотреть. Эти фильмы были переведены на русский язык и я их видела в интеренет.
Например в Англии к геям всегда относились более или менее нормально, но права на заключение брака геи в Англии получили только несколько лет тому назад. В Северной европе вообще геи живут открыто уже много лет и например в Швеции как минимум 20 - 25% населения страны геи. Так что сами понимаете о геях пишут все и есть даже любовные романы с гей темой которые стопками выпускаются во многих издательствах мира. То, что в России тема геев зазвучала лишь недавно вполне понятно, потому что в России к геям всегда было пренебрежительное отношение и не по религиозным причинам как например на западе, а по тому, что гомосексуалистами все считали становятся только в зоне. Но теперь все увидели, что это не так и геи даже в России получили права голоса и хотят высказаться. Это вполне нормально, потому что они имеют на это право. Просто вы в своей рецензии попытались применить российскую ментальность к зарубежному роману. Если может в России гей тема и считается "модной", то в Англии это просто обычная тема и авторы пишут о геях потому что им нравится об этом писать а не потому что это вдруг стало модным. Стивен Фрай имеет право писать о чем угодно, потому что это его книга. Так же как любая писательница эротического или любовного романа имеет право писать о том, что им нравится. Если Стивену Фраю нравится смешивать гей тему и детектив - это его право.

Раньше писали, просто Вы не читали. Оттого, что не переводили, возможно. p>
Но даже в "допущенной к цензуре" и в биографиях сов. и дореволюц. русских деятелей тему можно было заметить.
Список мировой лит-ры по этой теме - огромен.</

Мне очень нравится, как написано "сейчас модно писать про геев". Но... Вот внезапность. Книга-то 1992 года. А так, да, модно, конечно.
И, да, про геев писали всегда. Удивительно, что люди, которые не знакомы с гомосексуальной литературой пытаются доказать модность этого явления. Мне это особо любопытно.
Что касается конкретно Фрая и этой книги. Если вы не понимаете к чему здесь личная жизнь героя, то это, конечно, печально.
Только, я прошу, не беритесь говорить о гомосексуальной литературе, а то смешно читать.

Я точно так же "клюнула" на Вудхауса ( в конце-концов, Фрай великолепно играл Дживса в сериале "Дживс и Вустер") в аннотации. Теперь сижу вот и думаю, где смеяться-то надо было? Когда Свинка Троттер повесился, да?