14 сентября 2017 г. 12:04

Дочитал Котел Хубе. Как обычно у Исаева, очень здорово. И книга получилась необычно для военной истории драйвово-экшенной. Видимо потому что сама Проскуровско-Черновицкая операция к этому располагала обилием участвовавших подвижных соединений с обеих сторон. Еще нас художественные книги и фильмы приучают к всесилию разведки, а в этой операции разведка обеих сторон последовательно лажала. Сначала немцы последовательно прохлопали три танковые армии, а потом наши не распознали появление на фронте свежего танкового корпуса СС.

Очень интересен вопрос снабжения «катящегося ежа». Хотя было много косяков типа сброса контейнеров над расположением наших войск, но в целом основным необходимым для прорыва немцы обеспечить Хубе смогли.

После Котла Хубе я стал лучше понимать Багратион: почему немцы были настолько уверены, что летом 44го ничего не будет в Белоруссии. С одной стороны, немцы были успокоены многократными неудачными попытками советской стороны вскрыть позиционную оборону, с другой, пережив зимой-весной Корсунь, котел Хубе, потерю Крыма и Одессы и т.д. вполне логично ожидать продолжения на Украине.