14 сентября 2017 г. 12:03

Книга представляет собой сборник статей.

Может, мне не повезло с переводом или Гроф действительно так пишет, но читалось не очень. Слишком абстрактный текст плюс многие абзацы кочевали из статьи в статью прямо от начала до конца книги без изменений((

На тыльной стороне книги написано, что автор "предложил читателям невиданный объём данных", так вот нифига он не предложил.

Всю книгу автор просто критикует традиционную психологию и психиатрию, причём местами эта критика довольно странная. Иногда что-то говорит о своих исследованиях и идеях, но это всегда скудные абзацы, которые как раз и кочуют из статьи в статью.

Ещё вопрос к корректору: почему одни и те же фамилии в статьях пишутся по-разному?

В книге есть всего лишь три кейса. Три кейса на 360 стр "невиданного объёма".

В общем, это первая книга за последних несколько лет, которую я стала "проматывать" и с таким нетерпением желала поскорее дочитать. Гроф мог просто разместить одну статью, её вполне хватило бы. Мы не идиоты читать одни и те же куски на протяжении всей книги.

Из того, что понравилось: заметки о трансперсональных корнях насилия, трансперсональной психологии и астрологии. Рисунки, конечно, огонь. И в целом понимаешь, что С. Гроф реально занялся теми сферами, которые остались на обочине науки. Это, конечно, безумно увлекательно.

Поэтому дам ему шанс реабилитироваться: на полке лежит его "Психология будущего".