Raija

14 сентября 2017 г. 11:33

Писатель и литературовед Павел Басинский в своей книге приоткрывает завесу тайны над последними днями жизни Льва Толстого, объясняет причины бегства графа из Ясной поляны, а также подробнейшим образом анализирует его биографию, духовные искания, семейные и дружеские отношения... Вердикт таков: главным обстоятельством, повлиявшим на решение Толстого уйти из дома, были проблемы и конфликты в окружении писателя. Именно не выдержав постоянных ссор, скандалов и противостояния в своей семье и кругу единомышленников, граф решается на отчаянный шаг...

...ничего не помню. Рассказывали, что я сначала заговаривался, потом совсем потерял сознание. Как просто и хорошо умереть так.

Басинский пишет талантливо и скрупулезно. У меня вообще огромный интерес к мемуарам и биографиям литераторов, поэтому столь качественным исследованием жизни и творчества Толстого я просто зачитывалась. Автор анализирует разные источники: письма дневники Л.Н. и Софьи Андреевны, а также их детей, воспоминания и переписку людей, вовлеченных в круг общения Толстого. Высказывает автор книги и собственные суждения о том или ином событии, происходящем в семье писателя, и не всегда они оказываются бесспорными.

Для меня главными героями "Бегства из рая", помимо Л.Н., стали Софья Андреевна и секретарь и "душеприказчик" графа В.Г. Чертков. Это были самые близкие Толстому люди, которые, однако, находились в перманентном конфликте друг с другом и хотели влиять на решения, принимаемые Толстым, с принципиально различных позиций. Басинский в книге показывает всю демоничность Черткова, который становится истинно "злым гением" для классика, оставаясь в то же время духовно близким ему человеком. На стороне Черткова в его противостоянии с С.А. оказывается младшая дочь Толстого Саша.

Л.Н. склонялся к более древним, чем христианство, восточным религиям: буддизму и индуизму. Это были его путь, его воля.

То, что я писал хорошего, нужно мне самому и даже более, чем другим. Ведь все хорошее не из меня исходит, а проходит только через меня.

И все же, не скрою, мои симпатии в истории этого конфликта оказались на стороне Софьи Андреевны. Я, кстати, не соглашусь с Басинским, который, на мой взгляд, выставляет жену писателя в неприглядном свете, многократно намекая на ее будто бы имевшее место душевное расстройство, хотя у него и есть определенные основания так считать. И все же я не нахожу, что писать друг другу письма каждый день - есть что-то ненормальное для супругов, пребывающих в разлуке. В другой раз Басинский называет С.А. "экстремисткой в любви" - как будто, сильно любя кого-то, можно хладнокровно отмеривать дозу этого самого чувства! Не показалось мне безумным и письмо С.А. Толстому, написанное после того, как он покинул имение перед смертью. Это письмо отчаявшегося человека, но алогичности, бреда, свойственному безумию, мне нигде в письме обнаружить не удалось.

И все же - какая любовь! И какие духовные искания, какая бескомпромиссность в том, чтобы становиться лучше, со стороны Толстого! Великие люди, великая история любви. С.А. и Л.Н. были абсолютно равнозначными личностями в том, что касалось силы духа, индивидуальной воли. С.А. была достойна своего мужа, она была самостоятельна в суждениях, отсюда проистекают их многочисленные разногласия. Но именно такой союз - союз равноправных личностей - кажется мне наиболее гармоничным и естественным. И это главный итог, который я вынесла из книги Басинского.

Книга прочитана в рамках игры "Урок литературоведения". Урок №54

Отличная рецензия! С удовольствием прочитала бы эту книгу!

Однозначно советую! Получше любой семейной саги)

Замечательная рецензия! Совсем недавно прочла эту книгу и до сих пор нахожусь под впечатлением. Читая, я металась между Л.Н. и С.А. и думала о том, что очень трудно быть женой гения, но и гением быть не очень просто, т.к. всеобщее внимание - это тяжелый крест, не говоря уже обо всем остальном.

Спасибо =)
Я теперь нацелилась на книгу Басинского о противостоянии Толстого с Иоанном Кроншадтским, эта тема лишь вскользь затронута в прочитанной книге. И хотя, судя по отзывом, автор постарался быть беспристрастным, уже по "Бегству из рая" могу сказать, что его симпатии в данном случае не на стороне священнослужителя. Надеюсь, мне это не помешает составить собственное мнение, как это было с "Бегством из рая".
А С.А. мне все-таки ужасно жалко, потому что она полностью зависела от мужа и семьи, от последствий поступков и решений Толстого. И у нее было очень мало ресурса влияния на него. Ее обзывают истеричкой, но как по-иному она могла обратить на себя внимание? Очень сложно, считаю, в ее ситуации было сдерживать эмоции.
Но и Толстому я симпатизирую. Они оба для меня - достойнейшие люди.

У Толстого была великолепная жена, а он ещё и выябывался, простите за мой французский)

; )

Да, не слишком простая жизнь была у С.А. Родила 13 детей, занималась всеми издательскими делами Л.Н., имением и т.д. и т.п. А он занимался творчеством и был несколько оторван от реальной жизни. Безусловно, осуждать кого-либо из них не берусь, да и не за что. Каждый из них выполнял свою миссию на Земле.