14 сентября 2017 г. 10:04

4.5 «Если мы хотим, чтобы все продолжалось, сначала надо, чтобы все изменилось».

Тем, кто читал книгу Мориса Дрюона "Проклятые короли", или просто слышал о "пятнице 13" известно о судьбе ордена Храма тамплиеров и их последнем великом магистре Жаке де Моле. Много споров , разговоров ходит о богатствах тамплиеров, об их влиянии, о крестовых походах, в которых они принимали участие.
О Жаке де Моле в общем то всем наверно известно только то , что он был сожжен на костре и его пророчество-проклятие о гибели династии Капетингов и Папы Римского.
В этой книге на основе документов прослеживается жизнь не только великого магистра, но путь тамплиеров и его прежних руководителей.
Ценность книги в том, что автор не сочиняет, порой только предполагает, но не делает это истиной , а четко пытается на основе того или иного документа отследить пути приведшие к гибели тамплиеров и его роспуску.
Жаль конечно, что Жак де Моле не понял до конца, попал в расставленную королем Франции ловушку и не предвидел , что его отказ от объединения с орденом госпитальеров приведет к такому концу. В этом была его ошибка, возможно орден был бы сохранен влившись в другой орден. Но Моле категорически был против, не хотел изменять , упрощать устав ордена, который был создан в отличие от милосердного ордена Госпитальеров военным, призванным охранять паломников в Иерасулим и вести войны с неверными и принимать участие в крестовых походах . Но крестовые походы практически закончились ко времени , когда Моле стал великим магистром. Да и не хотел он , чтобы орден стал подвластным королю Франции, а не папе.
В книге ясно указана позиция папы Римского, который не сразу отреагировал на деяния короля Франции, и был зависим от него. И вот к королю Франции, мое мнение очень резко изменилось совсем в плохую сторону. Очень правдоподобно показаны его действия по отношению к тамплиерам и даже к папе, его (короля) процесс над тамплиерами, хотя он и не должен был этим заниматься, так как орден принадлежал и подвластен был Папе.
Читается книга легко, хотя это не художественная литература. Историк-медеевист Ален Дюморже сумел заинтересовать меня , особенно во второй половине книге, когда не было предшествующих этим событиям описаний эпохи, а были приведены именно факты и описание источников откуда они были взяты о жизненном пути последнего Великого магистра и самого ордена.
В конце книге приведены список первоисточников, не только рукописных но и более поздних печатных, историческая литература по этой теме, генеалогические таблицы и выдержка -глава из Джованни Бокаччо "О происшествии с благородными мужьями и женами" о Жаке де Моле и тамплиерах, которая упоминается в книге и которую я хотела прочесть потом, а оказалось, что далеко и ходить не надо.
Буду продолжать знакомится с этим периодом истории и самими тамплиерами, а вот то , что прослежен путь именно последнего магистра в этой книге, было очень познавательно и интересно.

Но Моле категорически был против, не хотел изменять , упрощать устав ордена

Понятное дело) Он и не мог согласиться) Тогда тамплиеры все равно исчезли бы при слиянии и при этом магистр предал бы своих собратьев. Так что как у человека волевого, у де Моле и выбора-то не было.

Да. у них были разные цели у двух орденов, а тут пришлось бы менять все.
Да и то , что король наложил лапу на орден, хотел или сам управлять или детям отдать это совсем для ордена неподходяще.Это его отец был за крестовые походы, а Филиппа Красивого такой расклад не интересовал совсем.

Ну почему же интересовал, только деньги интересовали больше. А где их было тогда взять, когда евреи и народ уже выдоены? Конечно же, у богатеньких тамплиеров) Не красивый, конечно, поступок король совершил и еще не красивее, что Церковь одобрила столько убийств. Печальная история.

Да деньги важнее.... впрочем так всегда почти
А убийства вроде раньше он совершил... ну некоторые , потом только Папа стал раздавать указания, хотел как то уже сделать вид, что тоже что-то значит.Ну если честно церковь часто как раз инициатор убийств, правда здесь ее опередили.
Чем больше книг читаю про Филиппа, тем меньше его действия нравятся.

Чем больше книг читаю про Филиппа, тем меньше его действия нравятся.

Что-то после смерти жены он вообще в разнос пошел. В молодости вроде надежды подавал, правил вроде даже неплохо, а потом к концу жизни натворил дел)

Я только вроде художественные читала про него.. надо биографию поискать.
Но жена то у него тоже была вроде та еще-- она же в Нельской башне развлекалась когда то .Так что эта башня до ее невесток известна .Но кто же знает правду- читаешь и .... веришь всему.Пытаешься верить.

Я про них читала когда-то достаточно романтические истории, но опять же это была художественная литература) Да надо бы биографии научные почитать)

Буду искать.
У меня есть в эл. варианте Жан Фавье - Ангерран де Мариньи. Советник Филиппа IV Красивого - кое что наверно можно там найти
а вот Всеволод Керов - Король Франции Филипп IV Красивый не могу найти .

Спасибо за Фавье, скачала его себе) Керова тоже не нашла, зато у Евгения Тарле еще надо поискать, он тоже что-то о Филиппе писал. Поискала еще в библиографиях, но все книги об этом короле у нас не переведены:(

да я видела про Тарле - тоже когда то не нашла у него то, что искала. Может плохо искала... ну потом может еще посмотрю.

Я так поняла у него по названию ничего не найдешь, нужно качать сборник сочинений определенной эпохи) А внутри уже искать)

Спасибо, буду иметь ввиду.