14 сентября 2017 г. 07:48

После книги «По ком звонит колокол», которая мне совершенно не понравилась, я с опаской смотрю на Хемингуэя, поэтому выбор пал на маленькую повесть для «второго шанса». Что ж, можно сделать окончательный вывод, что Хемингуэй не мой автор, но за «Старика» я его все равно похвалю. История ужасно скучная и совершенно неинтересная, мы просто переживаем несколько дней старика рыболова, сначала рыбачим в паре с соседским мальчишкой, а потом смотрим, как старик героически сходит с ума в открытом море. Эмоционально меня почти не задело (почти! Немного таки задело), я просто понимала, что хотел сказать автор, понимала, что мне это не интересно и «слушала автора отвлеченно». Хотя, представляя себе эти сцены в реальности, немного грустила об одиноких стариках и тяжелой работе рыбака. Самое главное, что хочется отметить - это язык, подача истории, они меня восхитили. Было что-то непередаваемое в подборе слов, в расстановке предложений, в погружении в происходящее. Я жила жизнью этого старика, видела его насквозь, осознавала его мысли и принимала их настоящими, реальными, естественными. С литературной точки зрения, согласна с отнесением к шедеврам.