sleits

14 сентября 2017 г. 07:46

Меня всегда посещает странное двойственное ощущение при чтении подобных книг: с одной стороны, читать такие вещи скучно, они ни про что, ни о чем, и даже как такового сюжета нет; но с другой стороны, это истории, в которых есть глубина, такие произведения идут не в ширь, а в глубь. Но ещё больше меня удивляет то, что это книги для детей - такие истории писались советскими писателями для советских детей, и при чтении у меня складывается такое впечатление, что если такая книга раньше была рассчитана на младший школьный возраст, как указано на маркировке в конце книги, то какие же это умные были дети! Я, например, не могу себе представить, что мои дети читают эту книгу. Если даже убрать стопроцентную вероятность того, что им будет скучно, то они просто не поймут, о чем книга и зачем она. Неужели раньше дети были если не умнее, то по крайней мере мудрее? Нет, они были просто другие и воспринимали мир и книги по-другому. Когда я смотрю на тираж "Семейного экипажа", меня поражает сама мысль, что эту книгу могли прочитать полмиллиона советских детей и понять, в чем был смысл произведения - полмиллиона маленьких мудрых октябрят! А сегодня эта книга не то что бы устарела, но она потеряла свою читательскую аудиторию. Если книга для детей, а она именно для них и написана, то не для современных, не для детей нового времени. Но мне кажется взрослым стоит обратить внимание на эту небольшую повесть и прочесть ее так, как если бы ее читали будучи ребенком. Сегодня это единственная возможность для книги не потеряться и не стать забытой окончательно. А повесть действительно достойна того, чтобы ее прочесть хотя бы один раз. Кстати, она доступна и в электронном виде.

Действие происходит в поселке Адамовка Оренбургской области, а главный герой повести шестилетний мальчик Нурлан. Сюжета и развития событий нет, но есть декорации: пшеничные поля; мать, работающая в поле на тракторе; водитель, который с юности не ровно дышит к женщине; отец, отсутствующий два года и вот вернувшийся с армии; дедушка, последний в семье, кто может рассказать мальчику о Пророке; люди, природа, тракторы и яблоневый сад. Но повесть не только о том, как мальчик ощущает себя в этом мире, она о том, как этот мир дышит полной грудью - вот древняя птица летит над полем, она много видела, она знает много поколений людей, которые родились и умерли на этой земле; вот старинный идол в поле - берегиня, которая защитит даже тех, кто уже давно не верит в богов, пусть даже это мальчик, который прячется от града под наклоненным туловищем берегини; вот мать, уставшая за несколько дней труда в поле, спит в тени трактора; а вот рождается хлеб в печи - он живой, он дышит; а вот родился живой человек, а в саду посажено новое дерево - дуб; а вот и урожай с яблоневого сада, надёжно схороненный до зимы в специальной яме; а вот и сама земля, которая родила человека, которая кормит его, но теперь она должна отдыхать до весны:

"Земля отдыхает. Дыхание земли чистое, ровное. В ее облике та несмертельная кроткая усталость, которая манит подойти к ней на цыпочках, близко заглянуть в лицо и, не потревожив сон, сказать: - Это я, мама. Отдохни."

Вот такая это необычная книга. Я принесла ее с книгообмена, чтобы прочесть самой. Теперь даже не знаю нужна ли она мне в моей домашней библиотеке. Дети мои читать ее не будут, я перечитывать скорее всего тоже не буду. Но эта повесть такая обволакивающая, такая теплая и уютная, что мне жаль опять отдавать книгу, тем более, что я не уверена, найдется ли тот читатель, который как и я ее оценит. Но повесть очень достойная.

картинка sleits