Santa_Santa

14 сентября 2017 г. 01:52

4 ГЕИ, ГЕИ, ПРОБЛЕМЫ ГЕЕВ

Перед тем как написать саму рецензию, скажу вот что: оформление книжки очень прикольное! Терпеть не могу романы в мягких обложках, но тут оранжевый корешок меня покорил. В общем, издателям - респект, художникам - тоже.

Теперь о том, что скрывается за красивой упаковкой. "Крайне нелогичное поведение" - это книга о трёх подростках, один из которых - гей, боящийся выйти за пределы своей квартиры. Кстати, на том, что парень - нетрадиционной ориентации, автор повести не зацикливал особо много внимания. Об этом вообще впервые упоминается странице примерно на восьмидесятой, а сама любовь к парням не приносит никаких особых мук главному герою и скорее является катализатором одной из сюжетных линий. Но о том, что Соломон - гей, написано на всех русскоязычных источниках, где говорится о "Крайне нелогичном поведении". Это разве логично - обращать больше всего внимания на то, что не выступает ключевой темой книги?

Я к геям отношусь очень положительно - не только потому, что вдоволь пожила в Европе и Штатах, но и потому, что прочитала неплохое количество исследований о природе гомосексуализма. Так что все рецензии, которые содержат что- то типа "Фууу, там же об этих... Которые друг друга...", читаю со снисходительностью и состраданием к авторам, явно далёким от современной науки.

А теперь не про геев, а про саму книгу. Вообще сразу скажу: я люблю, чёрт побери, душевные истории. Чтобы пронимало, чтобы трогало за душу, чтобы герои были похожи на тебя (или тебе хотелось походить на героев). Мне нравятся книги вроде "Виноваты звёзды" - не потому что рак и сексуальные сцены, а потому что персонажи настолько человечные, что хочется их обнять и поговорить с ними обо всём на свете.

Этого в "Нелогичном поведении" нет. Герои, конечно, симпатичные, но абсолютно картонные. Автор вообще очень поверхностно объясняет, что они чувствуют, о чём мечтают и что ими движет в той или иной ситуации. То есть отдельные сцены в книге прописаны намного лучше, чем характер той же Лизы. Мне вот даже сложно сказать, понравилась девушка или нет - настолько она слабо прорисована. Хотя и главная героиня.

В остальном книга - очень бодрая, местами до колик смешная (люблю персонажей с чувством юмора), легкочитаемая и бодрящая. Но больше таких повестей я бы открывать не стала. Почитаю-ка я, пожалуй, лучше что-нибудь у Джо Грина...

картинка Santa_Santa