Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

14 сентября 2017 г. 00:55

картинка Artistka_blin

Ты ведь не думал тогда, что все это может оказаться правдой
и существует иной мир, такой же осязаемый, как наш?
И что этому миру может быть до нас дело?
Ну, тогда погляди. И вы все тоже поглядите.

Какая магия! Из Ливерпуля 1939 года Маурин Ли я попадаю в Ливерпуль 1870 года Екатерины Коути, хотя потом действие происходит то в Лондоне, то возвращается на шаг в прошлое в Луизиану. Да и сам рассказ о викторианской Англии и двух сестрах креолках отдает какой-то свежестью и незатертостью. Еще на меня повеяло духом мэйферских ведьм Энн Райс из одноименной ее серии. Вот такое вплетение мистики и истории о жарких плантациях Луизианы придало очарование роману и подпитывало мой интерес, державшийся до последней главы.

Книга открыла для меня два мира: черной Луизианы и белой Англии, которые подвержены жестокости, равнодушию к судьбам маленького человечка: на плантациях к черным рабам, в бедных кварталах Лондона к необразованным девушкам из простого люда. Да и чему удивляться! Это две стороны одной медали. И во всём мире одна неравнодушная - Флоранс. Она ангел-хранитель своей сестры, пытаясь за волосы вытащить ее со дна, спасти от уготованной ей судьбой участи. Даже преодолевая сопротивление Дезире, которая уже и рада окунуться в грязь и сама стремиться упасть на дно сточной канавы. И можно сказать, миссия Флоранс выполнена.

Роман с очередной главой всё больше напоминал детектив, с расследованием, с приоткрытием завесы над тайной убийства тети Флоранс - Иветты. Всего хватило для ощущения в полной мере атмосферы готического романа, тем более что аура мистики с финалом не развеялась и крылья синей бабочки так и зависли отпечатком над страницами книги.

Прочитано в рамках квеста к игре "Собери их всех!"