nelakovaya

Нелаковая лакомка

13 сентября 2017 г. 20:43

Прочла это прекрасный роман еще летом, и теперь вспоминаю те солнечные, теплые дни. Хотя эта книга хороша для чтения в любое время года, она, как ни крути, хороша. Потому и так долго собиралась с мыслями, чтобы составить отзыв: получаются сплошные дифирамбы.

Во-первых, перед нами семейная сага с глубоко проработанными характерами, при чем персонажи показаны в развитии и взрослении.
Во-вторых, персонажи твердо стоят на исторической почве: нравы и быт английского общества рубежа 19—20 веков прописаны очень подробно.
В-третьих, в повествование вплетаются очень «вкусные» погружения в различные визуальные и декоративно-прикладные искусства. Будь то лепка и роспись горшков, театр марионеток или сказительство — обо всем автор рассказывает со знанием дела, да еще и так, что хочется непременно все самой посмотреть и пощупать.

Эти три составляющих складываются в плотный, насыщенный текст, которым я наслаждалась почти месяц, хотя обычно книги такого объема читаю за неделю.

Довольно необычно, что в книге нет как таковых главных героев: есть десяток персонажей первого плана, которым автор уделяет примерно одинаковое внимание, что добавляет роману эпичности. Множество планов повествования гармонично выстроены, все на своем месте. До чего же приятно читать!

По «Детской книге» можно бы снять отличный сериал эпизодов на 6—8, вот бы какой-нибудь Netflix взялся за такое дело...
-----