Darina_V

13 сентября 2017 г. 17:23

На 348 страницах поместилось 28 рассказов великого американского писателя о всевозможных жуликах и преступниках. Каждый рассказ вызывает какие-то эмоции, иногда смешно, иногда грустно, иногда испытываешь замешательство, непонимание. Не все рассказы мне понравились, у О.Генри меня больше привлекают новеллы, а не рассказы о мошенниках.

Надо сказать, что читать эту книгу, на мой взгляд, лучше не целиком сразу (как это я сделала), а разделив на небольшие порции. Когда читаешь сразу всю книгу, начинаешь уставать от однообразия пейзажей, героев, также у О.Генри, конечно, есть свой неповторимый стиль, который тоже приедается, если читать сразу 28 его произведений подряд.

Мне понравилось, что в сборнике собраны знаменитые рассказы, которые вы знаете хотя бы потому, что на основе их сюжета снято немало фильмов, мультиков и подобных творений массовой культуры, и вместе с ними присутствуют рассказы менее известные.
Также есть несколько новелл, которые немного разбавляют рассказы о жуликах.

Есть несколько отдельных рассказов, которые произвели на меня самое сильное впечатление: "Возрождение Каллиопы", "Превращение Джимми Валентайна", "Одиноким путем", "Дороги, которые мы выбираем".