xbohx

Диванный Эксперт

13 сентября 2017 г. 13:24

Объемная книга, вместе с которой я провела почти неделю. Книга Кабре очень напомнила мне Эко, так что думаю, поклонники творчества итальянца могут познакомится и с этим каталонцем.

Роман представляет собой воспоминания (исповедь?) главного героя, но не удивляйтесь, когда события потеряют хронологическую последовательность, а в романе появятся герои 17 века или известные нацисты, ведь наш герой страдает болезнью Альцгеймера. Роман полон персонажей, в конце книги автор даже разместил список действующих лиц с указанием времени и места их действия. Главный герой — Адриа Ардевол. А может быть скрипка Сториони? Здесь нельзя ответить однозначно. Адриа учится играть на этой скрипке, ведь по словам его матери он должен стать великим скрипачом. А по желанию отца он должен выучить кучу языков. Зачем? Ну он же должен стать самым образованным, без языков никак. Ситуация, когда ребенок становится заложником амбиций родителей. Но в итоге всё равно всё завязано на скрипке. Возможно, именно из-за неё погиб отец Адриа, оставив свой антикварный магазин. Таинственная история скрипки проходит через всю книгу, не давая покоя Адриа.
Если вы устали от бессмысленной и пустой современной литературы, хотите чего-то интеллектуально и эмоционально насыщенного, то возьмите Кабре.
Роман "Я исповедуюсь" пока что последний в творчестве автора (2011 г.), но почему-то был издан по-русски раньше, чем "Тень евнуха" (1996 г.). Но и "Тень евнуха" я тоже обязательно прочитаю.
картинка xbohx