AleksandrFast

13 сентября 2017 г. 09:33

Во время вьетнамской войны в зону конфликта был отправлен ограниченный контингент специалистов, для обучения вьетнамцев работе на нашей технике. Книга является сборником воспоминаний различных участников тех событий.

Многие описываемые события повторяются, потому что о них пишут разные люди со своей позиции, командиры подразделений, простые солдаты, дипломатические работники. В этом есть плюс, каждый замечает свои детали и событие становится объёмнее, но скрывается и минус, становится немного скучно. Узнал много нового, в частности, что успехи сегодняшних комплексов ПВО тесно связаны с той войной. Интересно описано противостояние американских лётчиков и операторов нашей техники. И те и другие усовершенствовали и методы ведения войны и тактику и технические составляющие. Кроме самой войны хорошо описан быт попавших в эту командировку, трудности с которыми приходилось сталкиваться. Фоном проходят быт самих вьетнамцев и отношения с Китаем.

Интересно сравнивать мемуары наших солдат с прочитанными ранее воспоминаниями американцев, видно разные подходы в том, что важно для нас и для них. Наши описывают ситуации с которыми пришлось столкнуться с боевой точки зрения, очень часто рассуждают в масштабах всей войны, возможно сказывается советское воспитание и обстановка того времени. Американцы больше внимания уделяют бытовым мелочам и индивидуальным впечатлениям, попутно пытаясь оправдаться за своё присутствие или обвиняя кого-то, почти не уделяя внимания идеологической стороне.

К прочтению рекомендовать сложно, это не художественная книга, если интересуетесь Вьетнамом и особенно вьетнамской войной, армейской техникой и историей, тогда читать надо.