ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 сентября 2017 г. 19:22

Я не собиралась писать собственную биографию. Чувствуя себя причастным свидетелем исторических событий, часто мало известных или заведомо искаженных, я хотела восстановить ту часть моего прошлого, которое является также прошлым миллионов людей, переживших крушение Великой Империи.А.А.Ширинская-Манштейн

"Они в себе понесли Россию - носят в себе доселе". Такими бессмертными словами И.С.Шмелева можно сказать о русских эмигрантах, вынужденных покинуть Родину после страшного 1917 года. Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн, человек-эпоха, понесший за собой Россию, была одной из них.

Эта книга - удивительный исторический источник свидетеля далеких событий, мемуары очевидца, возрождающего память об Императорском военно-морском флоте, покинувшем Крым в 20-х годах. На примере одной семьи мы знакомимся с реальными событиями, переживаниями, размышлениями участников произошедшего. Мы живем их жизнью, а глазами маленькой Анастасии покидаем родное поместье Рубежное (ныне Луганская область), переплываем с 6000 человек на более чем 30 кораблях Черное море с заездом в Константинополь, а затем в Тунис в Бизерту, живем 4 года на корабле, совершенно не выходя на берег. Броненосцы, миноносцы в то время были в полной боевой готовности (моряки не ожидали победы советской власти), а после признания Францией СССР большинству из представителей военно-морского флота ушедшей в лету Российской империи остаться на берегах Средиземноморья.
Так началась иная жизнь, воспоминания о которой можно найти в этой особенной книге.
Анастасия Ширинская поистине ангел русской эскадры. И если бы не она, мы бы не знали о том "кусочке Родины", который бережно хранит тунисская земля.
Неповторимый вклад внесла Анастасия Александровна в сохранении русских начал духовной и культурной жизни на чужбине. И это было оценено нашими соотечественниками при организации ее выезда на Родину и при встрече ее в родных местах. Отдельно можно отметить переживания автора в момент возвращения туда и посещение после 70 лет разлуки Москвы, Петербурга, Рубежного.
Книга снабжена черно-белыми фотографиями, представляющие огромнейшую историческую ценность и клад, рассматривать которые нельзя без трепета.
Особенно эта книга понравится тем, кто интересуется историей русской эмиграции.

Моя история