inoy

12 сентября 2017 г. 17:44

3 Герой ненашего времени

Довольно взвешенный рассказ о том, почему Церковь отлучила Толстого, почему стоит уважать позицию Церкви, даже, если мы неверующие, и почему необходимо соглашаться с Церковью, если мы верующие и при этом любим Толстого. Все это здесь можно найти, но... Наверное, книга о Толстом и должна быть толстой. Там должно быть много слов, пространные рассуждения, показывающие всю сложность проблемы, показывающие эрудицию автора, его умение работать с цитатами и пр. Но после прочтения у меня осталась неудовлетворенность. Слишком много академизма в ущерб искренности и личному отношению. Такое впечатление, что пишет не священник, а посторонний для Церкви человек, который решил всем понравиться и никого не обидеть. В итоге книга вроде бы нацелена на широкого читателя, но читать ее, наверное, будут только специалисты, да некоторая часть православного народа. Правда Басинский, специалист по Толстому, пишет, что это лучшее произведение, рассказывающее о конфликте Толстого с РПЦ. Ну да, как будто их мильон! На самом деле, объем представленного в тексте постороннего материала скорее в минус, чем в плюс. Композиция, интересное оглавление не могут вытянуть некоторую затянутость рассуждений. Хотя человеку совсем далекому от Церкви и пожелавшему узнать, за что анафематствовали Толстого, наверное, будет интересно. В общем, не берусь утверждать, что читать не стоит. Но я почему-то ожидал большего.