ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

12 сентября 2017 г. 17:42

"Верность и покорность прекрасны, когда мы покоряемся мудрости и справедливости. Но достойный человек не станет терпеть деспотичную власть, что действует несправедливо и беспощадно, себе во благо, презирая слабых и беспомощных."

Когда берёшься за такую известную книгу, классику английской литературы, по-любому возлагаешь на книгу определённые ожидания. Так было и в моем случае. Сразу стоит оговориться, что в большинстве своём эти ожидания оправдались, но тем не менее не все в данной истории прекрасно.

Я совсем не знала, о чём будет эта книга. Думала, очередная история любви в духе Скарлетт и Ретта Баттлера, но оказалось все гораздо серьёзнее.  Безусловно, без любовной линии здесь не обошлось и она занимает центральное место в романе. Но в целом роман поднимает такую важную тему, как разница английского севера и юга, работа на фабрике. Проблемы владельцев и рабочих, забастовки и многое другое. То есть на деле роман оказался многогранным. Что я совсем не ожидала.

Маргарет живет с родителями неподалёку от Лондона. Но внезапно её отец решает сменить вид деятельности и переехать подальше от места, где они жили, из дома, который так любила Маргарет. Переезжают они на север. И сразу же очевидна разница. Города севера задымлены от постоянной работы фабрик. Практически все население работает на разных предприятиях, которые по сути занимаются одним и тем же, но у разных хозяев.  Уклад жизни слишком непривычен для семьи,  но они постепенно приспосабливаются.
Там Маргарет знакомится с мистером Торнтоном.  И сразу становится понятно, что между этими двумя лицами должно что-то произойти.

И поначалу действительно интересно наблюдать за развитием отношений. Думать, когда же они сойдутся. Но автор не даёт героям так просто сблизиться.  Также интересно описан быт домов Англии, в целом жизненный уклад. Дома бедняков, и дома богачей. Был упомянут один званий обед, также все передано прекрасно, будто я сама присутствовала на данном обеде.

Но не лишена книга и недостатков. Главный, на мой взгляд - это затянутость.  То, что можно было уместить на 20 страницах, рассказывают на 50. И это меня расстроило. Потому что в книгу медленно входишь и выходишь из неё также медленно, потому что к концу уже надоедают эти вечные беды и несчастья, как будто счастья на земле не существует. К середине претензий нет. И интересно, и познавательно, и динамично.

В целом, безусловно, мне книга понравилась! Эта книга достойна называться классикой. Эту книгу нужно читать. И я советую роман к прочтению!

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света с... мотоциклистами", страна Великобритания, "Игра в классики", "Борьба с долгостроем" и "Флэшмоб 2017" по совету Fari22 !!! Большое спасибо за совет!

Соглашусь насчет затянутости. Но, книга интересная, хотя может и не попадает в самое сердце.

Да, конечно! Мне понравилось, а именно этого всегда и ждет советчик и тот, кто совет получает) так что цель достигнута!

Рада, что мой совет не разочаровал))

Люблю эту книгу и роман, мне даже не любовная линия понравилась, а сама вот эта атмосфера обречённости. Ну и конечно же тема фабрик и так далее. А то что затянуто, это просто показатель того времени, тогда за количество слов деньги платили, так что уж лучше размазывать чем написать какой-то откровенный ужас. Ну и экранизацию люблю.

Возможно, и так! Да, меня тоже больше не любовная линия впечатлила, а фабрики) Экранизацию пока не смотрела, но посмотрю спустя время

Это тот редкий случай, когда мини-сериал мне почему-то нравится больше)) хотя книга тоже неплоха. Но не без недостатков, это точно.

Наслышана о ней. Посмотрю обязательно!!!