12 сентября 2017 г. 15:21

Пожалуй, впечатления от книги у меня приблизительно такие же сумбурные, как и сама книга. Но для себя тем не менее я оценила её весьма положительно и ничуть не жалею о потраченном на неё времени. Хотя, признаться честно, я ожидала от книги немного иного. Например, того, что про учёбу тут будет больше чем "боевого фэнтэзи", а любовной линии будет побольше что ли. Больше всего в любовной линии (и в книге соответственно) меня раздражала детскость, причём местами несколько гипертрофированная. После того, как автор ненавязчиво нам намекнул на то, что Галлины 26 лет - это всё фигня, после уже намного более навязчиво намекнул, что у эльфа тоже на самом деле не так уж по-взрослому, а потом ещё много-много раз нам об этой возрастной коллизии было сказано устами разных персонажей... Серьёзно? Да я вроде бы и с первого-то раза всё поняла.
Второе, что меня раздражало - рваность и мешанина. Здесь в кучу свалена и магия всех цветов и направлений, и эльфийские и/или орочьи дары крови, и высокие технологии типа клонирования, исследований крови, модификации генома, и порталы (в т.ч. и междумировые), и драконы, и куча прочих рас. Происходящее с нашими героями по сюжету в настоящем легко перемежается некими отсылками в события прошлого, а затем кусочными рассказами в настоящем тех, чьи замыслы неясны (и к слову, у некоторых ясны до конца не становятся - полагаю, что-то вроде задела на продолжение).
Из понравившегося и особенно запомнившегося - сцена с описанием опьянения Галлы, её чувств и действий в этом состоянии (если бы ещё и такое поэтичное описание похмелья было - вообще идеально), а ещё внезапно трагичный конец. Подозреваю, конечно, что в дальнейших книгах эта трагичность преобразуется в хэппи-энд с ненулевой вероятностью (и, чего уж таить, я и сама очень этого хочу), но такой конец однозначно производит впечатление.

Прочитано в рамках игры «Собери их всех»