Adazhka

А почему бы и нет?!

12 сентября 2017 г. 14:39

Помните раньше была передача "Сам себе режиссер", а в ней была рубрика "Слабо"? Однажды там показывали мальчика, который пил воду стоя на голове. И так меня это заело, что я стала тренировать этот трюк в самых неожиданных комбинациях — пила и ела лежа, вверх ногами, стоя "на мостике". И ведь получалось же!!! Мне было не слабо! Но мальчик выиграл видеокамеру, а я — нет.

И только спустя 20 лет и после прочтения этой книги я узнала, что выполнить этот трюк, по сути, никому не слабо, потому что наша пищеварительная система организована таким образом, что может работать вне силы тяжести и здравого смысла.

Еде главное попасть в рот, остальное сделает наше бессознательное. Разжует, распробует вкус, проглотит, переварит и выведет остатки. У пищеварительной системы есть своя собственная нервная система, которая не подчиняется работе головного мозга, в плане нашего сознания, а работает самостоятельно. Работа ее настолько отлажена, что пока все хорошо, мы о ней не задумываемся, но стоит дать сбой — и вот они изжоги, несварения и все такое.

Короче, это — самая популярная нон-фикшн книга континентальной Европы, и я знаю почему. В ней затронуты такие вопросы, о которых каждый и нас уж точно задумывается регулярно: частота приемов пищи и опорожнения кишечника, качество стула, как помочь своему организму пережить встречу с антибиотиками. Можно было бы упрекнуть книгу в излишней простоте и доступности, но я не буду. Именно благодаря ей я наконец! различаю пребиотики и пробиотики, знаю, что бактерии​ не только вкусные (это шутка, но глядя на своего ребенка, который одно время облизывал все с большим удовольствием), но и полезные, осознала важность чистой и сухой губки для мытья посуды (раньше не заостряла на ней внимание — есть, новая, все нормально, теперь еще слежу, чтоб была сухой), знаю что каловые массы разделили на 7 классов после тематической международной конференции.

Особая благодарность за напоминание читателям из главы в главу, что грудное вскармливание — самое полезное для малыша. Как человеку, который, чем черт не шутит, мечтает получить международный сертификат консультанта по ГВ, мне были приятны эти напоминания для широкой публики.

Все интересные факты в одином отзыве не напишешь, поэтому очень советую прочитать эту книгу самостоятельно ткартинка Adazhka