JuTy

12 сентября 2017 г. 09:47

Довольно неоднозначная книга. Она позиционируется как правдивая история, но о ее достоверности я не решилась бы сказать наверняка. Речь идет об индийском мальчике, который оказался посреди Тихого океана в шлюпке наедине с бенгальским тигром.

В самом начале книга вызывала скуку. Эти бесчисленные описания, которые не несут какого-то определенного смысла для романа. Шла уже семидесятая страница книги, а Пи по сюжету еще был совсем маленьким. вскоре меня развлек рассказ, как Пи подался в три веры сразу. Надо сказать, мысли о вере и Боге понравились мне в этой книге больше всего. Парадокс, но ни морские приключения, ни что либо другое.

Когда наконец Пи оказался в шлюпке, я выдохнула с облегчением и приготовилась к занимательному рассказу о выживании человека посреди океана. А на деле столкнулась с отвратительными подробностями пожирания одних зверей другими. Долго, наверное, не забуду сцену поедания гиеной зебры изнутри. За все подобные описания и снизила оценку. В момент чтения мне вообще хотелось влепить роману единицу.

Взаимоотношения с тигром были очень интересны, как и другие описания о выживании. Основательно подпортила впечатление от книги "другая версия" произошедшего, рассказанная Пи людям из министерства. Если бы не эта нота, книга заслужила бы твердую четверку.

Собери их всех
Школьная вселенная