11 сентября 2017 г. 21:07

2.5

Фух , еле дочитала .Для меня эта книга оказалось практически нечитаемой. Да в не есть крупицы мысли, истины. Но с моим нетерпением всех религиозный течении читать такое было просто мерзко временами.
Конечно идея книги понятна и интересна. Но как же это подано противно. Книга должна быть вызвать ненависть к мусульманам , их религии из-за сюжета, но ведь там ненависть не от сюжета, а от самого автора, его принадлежности христианству. Нельзя , нельзя сравнивать религии, если ты приверженец одной и ненавидишь другую, если бы не было этих бесконечных христианских нравоучений, вполне себе интересная была бы книга, хотя про терроризм у католиков как то не хотелось читать, а ведь все что описано было тоже терроризм. Но я часто видела, что автор перегибает палку- искажает то , что есть в религии мусульман. Я не мусульманка , я атеист, хотя и крещенная при рождении когда то, но я живу в такой стране, где есть приверженцы обоих религий . У меня нет любви к каким то обычаям мусульман, видеть женщину в хиджабе мне конечно не хотелось бы(но бывает иногда) , но здесь же перебор просто во всем .
Ничего меня в книге не зацепило, а разве , что отвратило от обеих религий.
И если автор не любит что-то, мне было непонятно, зачем об этом так писать, с такой ненавистью. Даже про еду с таким пренебрежением написано опять же - баранина для меня очень вкусна, если она молодая и свежая, чего не разделяют мои дети и муж- кстати они то как раз татары в отличии от меня русской. И из всех колбас мы часто выбираем именно конскую, она вкуснее чем другие нам и выбираем опять же совсем не по религиозным убеждениям, так как никто не верит ни во что.
И так во всем- автор пыталась навязать стереотипы. В конце книга что-то совсем от католичества ушла в Париже и пришла больше к православию. Ну видимо , пишем о том , что ближе.
Не хочется больше возвращаться к этой книге, а тем более ее обсуждать.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.