e_lina

11 сентября 2017 г. 20:00

Книга представляет собой историю Вестероса от Рассветных Веков до восшествия на трон Роберта Баратеона, а также историю Эссоса. Повествование ведётся от лица мейстера Янделя.

Книга, которой мне очень не хватало при прочтении ПЛИО. Карты каждого из Королевств, сказки старой Нэн, имена упомянутых драконов – это и многое другое есть в этом прекрасном издании. Если когда-нибудь буду перечитывать ПЛИО или если когда-нибудь буду читать новые книги, то, обязательно, держа при себе данную книгу.

Конечно, поражает масштаб проделанной работы. Не знаю, сколько в этой книге от Мартина, но выглядит всё достаточно продуманным. История правления каждого из Таргариенов, истории Королевств и городов – это ж сколько истории надо было придумать.

Итак, начну с оформления. Это, наверно, одна из самых красивейших книг, которую я когда-либо держала в руках. Просто перелистывать её, любуясь иллюстрациями – одно удовольствие. Книга большая, тяжёлая. Обложка твёрдая, на ощупь мягкая бархатная. Имя автора, название и герб Таргариенов на передней обложке выпуклые. На весь форзац изображён Драконий Камень, на нахзац – поединок Рейегара и Роберта. Аннотация сообщает, что книга снабжена более чем 170 оригинальными изображениями (поверим на слово). Иллюстрации именно оригинальные. Т.е., например, изображённая здесь Дейенерис мало похожа на сериальную. Ну или Красный Замок отличается от сериального. Одни из самых интересных изображений – это замки. В подробностях можно рассмотреть Риверран, Орлиное Гнездо, Бобровый Утёс и остальные замки каждого из Королевств.

Теперь к содержанию. В книге рассказывается о древней истории, правлении каждого из Таргариенов, пришествии к власти Роберта Баратеона, истории каждого из Королевств, некоторых городах/островах/просторах Эссоса и его окрестностей. Каждое из Королевств снабжено подробной картой. Также имеются родословные Таргариенов, Старков и Ланнистеров. Есть и годы правления королей.

При прочтении ПЛИО я как-то не задумывалась, но здесь, оказывается, есть летоисчисление. Ведётся оно от завоевания Эйегона. Томмен, например, приходит к власти в 299 ОЗ.

Из родословных самая масштабная – у Таргариенов. У Старков, на первый взгляд, раза в 2 меньше имён. У Ланнистеров – ещё меньше. Оказывается, у Роберта Баратеона бабушка – Таргариен. Было интересно узнать имя матери Эддарда Старка, Лиарра. Самое большое разнообразие в именах – у Ланнистеров. У Старков в роду одни Бенджены и Брандоны. У Таргариенов вообще жуть – все имена созвучны.

Кстати, всего было 17 королей-Таргариенов (не помню, упоминалось это в книгах или нет).

И ещё при прочтении ПЛИО я как-то упустила, что, помимо Вестероса и Эссоса, есть Соторос. Про Соторос известно немного, поэтому ему здесь посвящено всего 3 страницы. А ещё, оказывается, есть Ультос. Про него, увы, вообще ничего неизвестно, поэтому ему ничего не посвящено. Он лишь 1 раз упоминается в тексте.

Ну и теперь к минусам.

Здесь есть карта известного мира, подробнейшие карты каждого из Королевств, но почему-то карту Эссоса, хотя бы в общих чертах, пожалели. Вот мне ни о чём не говорит, что один остров находится северо-западнее другого, т.к. я понятия не имею, где находится тот, другой. При описании каждого из городов/островов/прочих поселений Эссоса указывалось севернее/южнее чего он находится. Видимо, предполагается, что читатель сам, постепенно получая информацию, должен всё это мысленно расставить на карту. Ну и, кроме того, иной раз эти опорные точки упоминаются только как опорные точки, т.е. больше в тексте они не появляются.

Ещё очень хотелось бы видеть в книге алфавитный указатель. Например, если я захочу прочитать о каком-нибудь известном мече, то мне сначала надо вспомнить, в связи с каким именем этот меч упоминался, затем вспомнить, в связи с каким событием упоминалось это имя, потом – в каком разделе было это событие. А затем перелистать этот раздел в поисках появления этого меча. Всё-таки могли вынести в алфавитный указатель какие-то значимые события, имена, названия.

Также непонятен принцип выбора поселений Эссоса. Поселениям, которые либо вообще не упоминаются в ПЛИО, либо просто не играют никакой роли, здесь посвящены целые страницы. Но почему-то истории Миэрина, Юнкая и Астапора, которые вроде как важны для сюжета, здесь нет.

И последнее. Во всех отзывах, что просмотрела, пишут, что прочитали книгу увлечённо залпом за пару дней. Поэтому немного неловко признаваться, но меня книга не увлекла. Более того, читала я её неприлично долго. С интересом я прочла древнюю историю, правление и падение Таргариенов, историю Севера и Запада (Старки и Ланнистеры). Остальное я читала с небольшим интересом. Местами было совсем скучно. Особенно скучно было, когда речь шла о народах/островах/городах, которые ну абсолютно никакого отношения к сюжету ПЛИО не имеют. Почему-то именно эти места были особенно длинными и без единой картинки.

Что касается описания правления Таргариенов, то здесь тоже всё не очень оптимистично. Да, читать было интересно. Но, закрыв книгу, я не вспомню, при ком из 17 Таргариенов какое событие произошло, кто на каком драконе летал, каким мечом сражался и т.п.. Добавили бы какую-нибудь обобщающую таблицу в конце, что ли.

В общем, весьма необходимая книга при прочтении ПЛИО. Упоминается какое-то имя, событие, захотелось вспомнить имя прадедушки Дейенерис или рассмотреть карту одного из Семи Королевств – открываешь книгу и изучаешь. При перечитывании/прочтении серии буду открывать нужные разделы. Возможно, как-нибудь просто пролистаю – ещё раз полюбуюсь изображениями. Но именно сплошняком всё перечитывать – это вряд ли.

Немного фотографий книги