11 сентября 2017 г. 18:27

5 Сказки бабушки-маньяка

9 сказов. Не рассказов, а именно сказов, так их сама Этвуд называет.
Тонкие, фантасмагорические, непредсказуемые, жёсткие, цепляющие.
Истории о пожилых мужчинах и женщинах, которые пытаются примириться с преклонным возрастом, или же наоборот не признают старость.

Будучи одного возраста, в остальном герои кардинально разные. У каждого своя трагедия. Воспоминания о былой любви, месть за прошлые обиды, ошибки молодости. И пишет об этом Этвуд очень захватывающе. Герои живые и не скучные, хотя многие и дряхлые старички. Их истории и поступки заставляют удивляться и сопереживать.

Самый полюбившийся сказ из 9 для меня – Ludus Naturae – выделяющийся из всего сборника. Всего на 10 страницах –история о самопожертвовании, любви и желании найти своё место.

Единственное разочарование случилось у меня из-за аннотации. В ней сказано, что все истории связаны. При этом первые три сказа вообще кажутся главами одного романа. Из-за этого мой мозг уже настроил теорий и понаходил отсылок в следующих рассказах и стал надеяться на неожиланный, соединяющий все истории воедино, финал. Но нет, не обманывайтесь как я. Это просто сборник рассказов, воспринимайте их по отдельности.
Этвуд вновь приятно удивляет. В этот раз у нее получились отличные истории в духе рассказов Брэдбери, Гейман и Мураками, но с абсолютно своей атмосферой.
Рекомендую к прочтению любителям Этвуд, ценителям малой прозы и просто желающим прочитать хорошую книгу.

Даже одного названия рецензии достаточно для того, чтобы немедленно захотеть прочесть книгу :))) Спасибо!

Я знаю и ценю Этвуд ещё с тех пор , когда её в Союзе печатали , но у меня от неё настроение всегда грустное делается , поэтому ограничиваюсь только просмотром обложки :)

Да, книга интересная, я тоже так надеялась на какую то связь рассказов в конце(