11 сентября 2017 г. 15:14

4 Смертельная заводь.

Ждала. Прочла за полтора дня. Резюме:
1) Я очень путалась в героях. Очень. Ну на фига рассказывать историю от лица десятка, если не больше, персонажей?! И при этом все говорят одним и тем же языком. Что мальчик лет 12-13, что старуха, местная сумасшедшая. Стиль, стиль где?
2) Эти самые персонажи. Вдруг кому поможет. Итак:
Джулия "Джулс" Эбботт, главная героиня, её сестра Даниэла "Нел" Эбботт, утопшая, то ли самоубийца, то ли что, собственно, по этому поводу Джулс и приехала в деревушку или городок. И её племянница Лина 15 лет, дочь Нел. Нел занималась книгой о реке, в которой умерло немало женщин, а по поверью - в ней избавлялись от неугодных женщин (ведьмы и всякое такое).
Семейство Уиттакер: Луиза, Джош, её сын (возраст я определила от 10 до 13), дочь Кэти, тоже недавно утопшая, муж Алек. Луиза страдает и во всём винит сначала Нел, а теперь, в связи с её смертью, Лину.
Семейство Таунсенд: Патрик, полицейский на пенсии, его сын Шон, детектив, и жена Шона Хелен, директор местной школы. В анамнезе - жена Патрика Лорен, утопшая 30 лет назад.
Никки Сейдж, городская знахарка/ведьма/сумасшедшая. В голове - её сестра Дженни, бывший коп, пропала/умерла много лет назад.
Эрин Морган, сержант уголовной полиции, прибыла на службу недавно.
Марк Хендерсон, около 30, местный учитель, красавчик.
Уфф! При прочтении создалось впечатление, что все эти герои - как хомяки в одной банке. Ползают друг по другу, брр.

Итак: две свежие смерти, Нел и пятнадцатилетей Кэти. Одна смерть 30-летней давности. Связаны ли они? Что толкнуло Нел с обрыва: совесть или чья-то рука?

В принципе роман мне понравился, но вот эти главы от лица персонажей... мрак! Меня чуть не укачало в буквальном смысле слова от такой скачки. С другой стороны, по крупицам выдавались подробности дела, что придало некоторую изюминку.
Детективная линия неплоха, но при желании можно обо всём догадаться. Ну и обрывается повествование резко, прямо неожиданно.
В целом - если вы фанат "Девушки в поезде" и ждёте такого же "беспробудного пьянства" (шучу - психологического детектива), то, боюсь, можете и разочароваться. А если рассматривать Into the Water отдельно от первого бестселлера Полы Хокинс, то он вполне себе ничего.

-Вы думаете, что мёртвые не говорят? Вам следует послушать, и вы услышите.

Ну вооооот, так и знала, что эта книга будет хуже первой((

да не, нормальная она) я ожидала гораздо худшего после некоторых отзывов на "1".

Как я вам благодарна за отзыв. Сделала скрин на тел. с перечнем героев и теперь хоть можно нормально почитать. Надоело постоянно отлистывать книгу, чтоб вспомнить от лица какого героя идет повествование.