Пола Хокинс «В тихом омуте» — рецензия

11 сентября 2017 г., 13:23

Нел и Джулс Эббот - сестры. В юности с Джулс произошло нечто травмирующее, так что, повзрослев, она навсегда покинула родной городок. Нел же в итоге поселилась в родительском доме.
Много лет спустя к Джулс заявляется полиция и сообщает, что ее сестра покончила с собой, оставив дочку-подростка. И вот она едет в родные края, чтобы забрать племянницу, у которой больше никого нет.
Находясь в доме своего детства Джулс невольно начинает перебирать в памяти события давних лет и не может отогнать мысль, что Нел стала жертвой убийства. Размышляет она и о местной заводи, прозванной Смертельной. Именно там утонула ее сестра... как и подозрительно большое количество девушек и молодых женщин до нее. Что же творится в этом маленьком живописном городке? И что хотела сказать Нел, оставив Джулс странное сообщение незадолго до своей гибели?

Повествование идёт преимущественно от имени Джулс с периодическими вставками от лица то одного, то другого жителя городка. Все эти вставки имеют отношение к детективной линии, так что можно сказать, что мы с разных сторон пробираемся к местных тайнам.

Роман очень психологичен. Переживания родственников погибших в заводи переданы ненавязчиво, но живо - цепляет. В главах о Джулс, как обычно в нынешних психологических детективах, описание событий чередуется с воспоминаниями, мыслями и ощущениями героини. Однако автор не злоупотребляет лирическими отступлениями, так что несмотря на внимание к психологической стороне, затянутости нет.

Маленькие городки - благодатная арена действий для психологических детективов. Очень занятно наблюдать за хитросплетением отношений жителей - кто-то кого-то ненавидит, кто-то хранит свои секреты, а кто-то чужие - из страха, солидарности или просто делая вид, что ничего такого не происходит...

Чем дальше, тем больше захватывает повествование. Главы о разных людях, их действия и истории - мать утопившейся девушки, дочка и сестра Нел, полицейская, переведенная в эту глухомань из Лондона, местный служитель закона и так далее - все это ниточки, постепенно сходящиеся к центру на манер паутины, а в центре находится разгадка. Которая оказалась не такой уж неожиданной, но вполне подходящей.

Книга мне понравилась, причем больше предыдущего романа Хокинс "Девушка в поезде".

Добротный психологический детектив.

все комментарии

Это ни какой не цикл?)

Нет, это самостоятельное произведение.

Э. Локхарт «Настоящая ложь»
Первая глава довольно сумбурная. Фантазии в ней переплетаются с крупицам правды, так сразу и не разберёшься, что к чему. И лишь когда повествование…
kat_dallas
Роберт Гэлбрейт «На службе зла»
Это, конечно, стало понятно гораздо раньше написания первой "a Strike novel", но все равно хочется остановиться на этом поподробнее. Гарри Поттер и…
zdalrovjezh
Лэрд Баррон «Инициация»
Дон и Мишель - пожилые люди, уважаемые учёные, ведущий активную жизнь, невзирая на возраст. Дети взрослые и довольно успешные - в общем, все здорово.
Но…
kat_dallas

• Все рецензии kat_dallas
• Все рецензии на книгу «В тихом омуте»
• Все рецензии на книги Пола Хокинс