ohmel

Читающая белка

11 сентября 2017 г. 11:09

Очень понимаю читателей, желающих похвалить любимого автора. Но похвала должна быть заслуженной.
Да, Можейко объемно и подробно описывает историю пиратства в южных морях.
Но позвольте, какая увлекательность? Где она? Правда, тот же Губарев с книгой о Дрейке был более динамичным и захватывающим.
Именно динамики, как мне кажется, и не хватало.
В общем и целом Можейко прекрасно справился с созданием энциклопедии. Ну и еще с развенчанием романтичного флера над пиратами. Помните, в детстве они казались героями, овеянными легендами и подвигами. Их жизнь представлялась чередой побед и пирушек, осененных горами золота. Вот если вы хотите избавить своего ребенка от этих иллюзий - книга придется вам ко двору.
Пираты у Можейко никакие не герои. Это воры, убийцы и садисты.
В общем и целом я с ним согласна. То, что делали португальцы в Азии другими словами не описать. Тот же Васко да Гама ну вот прямо антигерой Средневековья.

Васко да Гама отдал приказ приготовиться к абордажу, а тем временем пригласил старика к себе.
Старик оказался адмиралом флота султана Гоа, по происхождению гранадским евреем. Разговор тек вежливо и чинно, адмирал из Гоа пригласил адмирала из Лиссабона посетить его город. А пока шла беседа, португальцы тихо взобрались на борт индийского корабля и набросились на матросов. Тогда Васко да Гама сбросил маску вежливого хозяина, старика связали, сорвали с него одежды и начали избивать плетьми, чтобы узнать, не подослан ли он какими-нибудь врагами.
Несмотря на жестокие пытки, адмирал из Гоа продолжал уверять, что прибыл лишь за тем, чтобы пригласить португальцев в свой город. Тогда Васко да Гама обещал сохранить ему жизнь, если он поможет захватить корабли его эскадры, стоявшие неподалеку.
Ночью на захваченном корабле, набитом португальцами, старика подвезли к кораблям. Он должен был кричать, что едет с друзьями. Когда же его корабль приставал к борту жертвы, португальцы перепрыгивали на борт и тотчас начинали резню.
Тех, кого нашли на судах, перебили; на тех, кто успел доплыть до берега и убежать в лес, устроили облаву. К вечеру набралось более ста пленных. Из них отобрали тридцать шесть, чтобы приковать их в трюмах к помпам, а остальных загнали на обрыв и изрубили мечами.

А англичане? С их даже не двойными, а тройными стандартами. Одно - для туземцев, второе - для своих, когда интересы империи требуют, и третье - если интересы эти задеты не очень и Ост-Индской Компании нет дела, что, где и как происходит.

...не в первый раз британские подданные сомнительной репутации угождают в бирманскую тюрьму и подвергаются штрафам. Прежде английские власти и пальцем не шевелили, чтобы им помочь. Однако сейчас Калькутта разражается заявлением: «Британские подданные и торговцы имеют, без сомнения, право ожидать, что они будут защищены своим правительством от несправедливости, насилия и вымогательства».
Декорации сменены. Сцена готовится для военных действий. А для них нужно оправдание, нужен предлог, пусть даже ничтожный...
Во-первых, по бирманским обычаям, нельзя въезжать верхом во двор губернатора; во-вторых, губернатор ведет прием только утром; в-третьих, приехал не сам коммодор, а подчиненные ему офицеры. Требование, с которым они явились, также было вызывающим: уплатить компенсацию в десять тысяч рупий.
Губернатор, как и следовало ожидать, офицеров не принял. Ламберт счел это оскорблением и сделал то, что должен был предпринять лишь в случае отрицательного ответа бирманского двора: приказал всем британским подданным перейти на английские корабли.

Практически самыми любопытными на деле оказались мелкие бытовые детали. Вот, например:

В 1704 году на Мадагаскар прибыл корабль шотландского купца Миллара с грузом эля и дешевого рома. Чтобы не платить за столь приятный товар, пираты конфисковали груз корабля, а его команда решила остаться на берегу и не возвращаться в Англию. Но в разгар грандиозного пиршества пираты начали умирать в страшных мучениях. Гамильтон пишет, что погибло более пятисот человек. Очевидно, шотландец под видом рома торговал метиловым спиртом.

А еще Либертария - утопическое государство на Мадагаскаре.
И, наверное, путешествие русских каторжников во главе с поляком Беневским с Камчатки во Францию.
Читать ли книгу? Да, конечно. В ней много информативного материала. Но: 1. никак не детям в романтично-подростковом возрасте; 2. не пытаться читать быстро - и не получится, и кусочками, параллельно с другими, как мне кажется, книга пойдет лучше.

Видишь, Оля, а меня именно фактами Можейко и увлек) Я на экшен изначально не настраивалась, поэтому общее впечатление более благоприятное сложилось)

не скажу, что впечатление вот совсем не благоприятное. но таки если бы было короче, я бы ничего против не имела. воды в книге достаточно и резать хорошему редактору можно если не 40%, то треть можно было без потери информативности.
ну и еще минус - вообще нет ссылок на источники. вполне возможно, я бы что-то зачла)))

Помню, смотрел документальный фильм про Васко да Гаму. Фильм был снят в наиболее благожелательном тоне, но несмотря ни на что сквозь таланты гениального мореплавателя всё время проглядывала рожа садиста и убийцы.
А метиловый спирт -- это круто. Интересно, откуда его взял в таком количестве этот купец в 1704 году? Довольно сомнительная версия. Метанол невозможно получить в заметных количествах каким-либо простым способом типа дрожжевого брожения.

может у этого купца алхимики в друзьях были?)))

Конечно, как только читаешь о пиратстве не в худ.литературе, вся романтика слетает напрочь.
Узаконенный грабеж.
Страшно тяжелый и опасный образ жизни, абсолютная беспринципность (сразу по несколько корсарских патентов - ничего личного!).
Огромные деньги по тогдашним меркам и ничтожная цена жизни... Пьянство, увечья. И при этом мало кто "соскакивал с иглы" и возвращался к обычной жизни.
Что меня удивило: в этой кутерьме и беззаконии человек не пропадал бесследно, как иголка в стогу сена.
Отыскивали в плену, выкупали из тюрьмы... Удивительно.
Я читала другого автора Екатерина Глаголева - Повседневная жизнь пиратов и корсаров Атлантики от Фрэнсиса Дрейка до Генри Моргана .
Впечатления очень схожие.

тааак, есть чем пополнить хотелки)))