11 сентября 2017 г. 09:25

Есть все таки какая-то невероятная атмосфера в детективах Агаты Кристи, эти небольшие деревушки с обычными людьми, их повседневный быт и мышление, их характеры и привычки. Как у Диккенса можно прочувствовать дух Викторианского Лондона, с его темными и грязными улочками, смогом и немного суетливой атмосферой, так у Кристи ты с каждым словом впитываешь дух английской провинции начала 20-го века.

Я очень люблю неторопливые повествования, атмосферные, насыщенные мелкими бытовыми подробностями. Мне они кажутся более живыми и настоящими, ты как будто погружаешься в историю, молчаливым, но очень любопытным приведением следуешь за героями. Наверно именно из-за этого мне так нравятся книги Агаты Кристи.

История очень интересная, хотя самой мисс Марпл в ней крайне мало и только в самом конце. Мы смотрим на все глазами мужчины-летчика, нового человека в деревушке, ставшего невольным непосредственным участником событий. Он человек достаточно умный, умеющий размышлять и подмечать детали, так что следить за ходом его мысли довольно интересно.

Я, если честно, не угадала, что же преступник, хотя, потом, размышляя о прочитанном, заметила множество ниточек, указывающих на него, но... Как и главный герой, я была слишком увлечена поиском анонимщика, так что не видела картины в целом.