SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

11 сентября 2017 г. 02:43

Ух. Меня весьма обнадёжила рецензия mega_hedgehog , но лучше бы было, если бы я не ждала ничего.
Потому что читать пришлось из-под палки, было скучно, местами из-за шаблонов глаза закатывались вглубь черепа. Плюс слитый конец. Прямо от души спасибо, теперь-то точно буду читать серию, да.
Ладно, герои... верибельные. Я поверила в Персефону, в Велка, в Нив, в Ронана и в Адама. В основном в Адама. Он вообще единственная причина, почему я действительно читала, а не пробегала текст глазами. Второй причиной будет Ронан, если закрыть глаза на его УУУ Я КРУТОЙ И ПЛОХОЙ И ВАЩЕ У МЕНЯ ДУШЕВНАЯ ТРАВМА, к чему прилагается его не слишком-то активное участие в повествовании.
Я не хочу сказать, что Гэнси и Блю прямо вот никакие. Они неплохие, но размытые. Такая идеальная парочка для янг адалт-книги: чтобы любая девочка могла представить себя на месте ГГ, и наделить парня ГГ нужными чертами. И все такие герои для меня неизменно бесячие. Я вообще не могу представить себе Блю, а вместо Гэнси перед глазами стоит типичная карикатура на крутого богатого паренька, обклеенная "нешаблонными" деталями.
Любовная линия действительно не выделяется и идёт как бы в стороне, но ты же знаешь, куда. Потому что Блю постоянно говорит о том, как ей нравится Адам, Адам постоянно говорит, как ему нравится Блю, НО БЛЮ БУДЕТ С ГЭНСИ, ПОТОМУ ЧТО ТАК РЕШИЛА ЗАВЯЗКА ВСЕГО СЮЖЕТА. ПОТОМУ ЧТО НЕВЕРОЯТНАЯ БЛЮ ИНОГДА ВРЫВАЕТСЯ СО СВОИМ "ЛЮБЛЮ ГЭНСИ", КОГДА ЕЁ ВООБЩЕ НЕ ПРОСЯТ И К ЧЕМУ ВООБЩЕ ЭТО БЫЛО. Развитие отношений с Адамом? Да, получите-распишитесь. Постарайтесь не плакать от осознания, что из этого ничего не выйдет. Развитие отношений с Гэнси? Не, извините, не завезли. Она просто знает, что он умрет, и любит его, потому что он её ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ. Ну вы поняли.
А теперь скажите мне, почему автор решила, что оборвать книгу на самом напряженном моменте, чтобы в качестве конца выдать "всё вернулось к обычным будням", это отличная идея и заставит людей читать вторую часть? Потому что она не знала, как бы покрасивее завершить кульминацию? Это было откровенно плохо. Плохо по отношению к читателю. Настолько плохо, что даже вопросы без ответа не заставят меня обратиться к следующей части. Всё равно в процессе чтения не так уж и хотелось получить эти ответы.
В заключении хочу отвлечься от моей "тысячи и одной причине послать эту книгу куда подальше", и обратиться к хорошим моментам. Герои очень взрослые, и конфликты у них тоже не из простых. Вся сюжетка Адама, проблемы Ронана - всё это очень трогает и заставляет сопереживать. Вот только не слишком ли серьёзны эти проблемы для ШКОЛЬНИКОВ? Я стабильно представляла Ронана мужиком с кризисом среднего возраста, и авторские описания бороды и алкоголизма только добавили моему представлению веса. Они даже не в старших классах. Я конечно понимаю, что автору хотелось приблизить персонажей по возрасту к читателям, но как-то это не пошло книге на пользу.