«Диппер и Мэйбл. Сокровища Пиратов Времени» — рецензия

Оценка Snowtrooper:  4

Сразу следует отметить, что мультсериал "Гравити Фолз" я не смотрел и о его героях знаю очень-очень поверхностно (ну примерно только то, что они близнецы). Рассматриваемая книга приобреталась исключительно как представитель жанра книг-игр, с рук и за 200 рублей, так что рассказывать о ней буду именно с этих позиций.

Итак, перед нами книга-игра. Это там где можно выбирать пути прохождения (направо-налево или там поговорить с чудовищем или вдарить по нему заклинанием) и выбор влияет на последующий сюжет. Здесь всё то же самое, только без бросков кубиков, характеристик, найденных предметов и прочего. Самый что ни на есть книжный квест - читай, да выбирай.

Технически книга состоит из 90 параграфов (игровых моментов), правда местами они достигают нескольких страниц. Имеется 35 возможных концовок приключений из которых только одна самая верная, а часть ведет к абсолютной и прямой гибели героев. В паре мест есть даже возможность выбрать кем играть - Диппером или Мэйбл (и от этого зависит что произойдет далее). Три ветки приключений: Средневековье, Будущее, Дикий Запад. Каждая любопытна и здорово отличается по прохождению от остальных, что обеспечивает неплохую реиграбельность (я пару дней неторопливо шёл по всем возможным путям).

В книге 74 иллюстрации (включая обложку и 4 больших двухстраничных разворота).
К недостаткам книги точно относится плохой корешок - приходится всё время туда-сюда листать страницы и книга заметно теряет внешний вид. Сами страницы плотные и имеют желтовато-серый фон. Также нашел в одном месте опечатку, где персонажа в диалоге называют явно чужим именем. Понимающие люди также подсказывают мне, что имеет место быть ужасный перевод, но тут выбора нет, на английском я читать не умею.

Еще раз напомню, что оригинального мультика я не видел, но могу сказать что в книге встречается немало персонажей из него (и на картинках тоже). Плюс я слышал, что в сериале немало внимания уделено загадкам и шифрам - есть в книге и это.

В книге есть и двусторонний плакат, но рассказать о нем я не могу, так как в моём, купленном с рук издании, он отсутствует.
В итоге могу сказать, что данная книга мне весьма понравилась именно как неплохой представитель простейшего типа книг-игр, читать было интересно, играть, проигрывать и случайно попасть на правильную концовку тоже.

все герои из книги, и пресудствуют в фильме

«Книга ЗОЖника»
Мне на самом деле достаточно сильно понравилось что в книге все четко и по делу. Авторы сделали максимальную выжимку с которой можно и нужно работать. Только…
Valeryflake
«Армянские храмы мира»
Смотрю на чистый вордовский лист и не могу подобрать слова… Такое со мной не впервые, уже бывало, но то были или минуты гнева, когда книга меня злила, или то…
mariya_mani
Владимир Данихнов «Братья наши меньшие»
Ни обложка книги, ни серия, в которой она издана, не передают абсолютно той атмосферы, которая присутствует в этом произведении. Признаюсь, я знаком с серией…
Snowtrooper