Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

10 сентября 2017 г. 22:47

Данный сборник содержит четыре небольшие повести про мою любимую с детства Алису Селезневу и ее приключения:

1. "Золотой медвежонок" - о том, насколько бывает обманчиво все внешнее. На необитаемой планете спасено единственное живое существо и доставлено профессором Селезневым в его Космозо. Но кого пригрели москвичи в своем космическом зоопарке? Такого ли уж золотого мишку?

2. "Алиса и крестоносцы" - наименее мне понравилась, не знаю даже почему. Может, потому что путешествия во времени привлекают не так сильно, как остальные приключения Алисы? Наверное, мне больше нравится про будущее, там, где гуманность на Земле восторжествовала и воцарилась...

3. "Дети динозавров" - прекрасная история о спасении золотых яиц с умирающей планеты. Оригинален новый у Булычева персонаж (лично для меня, новый, может, уже где-то и встречался в других произведениях писателя) - катастрофист Эмальчик, гениальное ходячее несчастье, несуразное и опасное для окружающих.

4. "Гость в бутылке" - повесть о джине в кувшине, этаком незваном госте, напомнил некоторые жизненные ситуации, которые, как и Алису, вводили в раздражение и недовольство.

В целом, неплохой сборник, детям читать так вообще обязательно!