fullback34

10 сентября 2017 г. 22:15

5 Можно не меняться. Выживание не является обязанностью.

Управление изменениями

Теория становится материальной силой, когда она овладевает хоть кем-то. Автор неизвестен.

Так случилось, что сначала правительство одного из российских регионов, название которого начинается на букву «К», объявило проект (сбор людей с их идеями, ну, краудсорсинг, так сказать) и мне в голову пришла идея, с проектом связанная (почти по Тойнби: вызов-ответ), а после этого - выскакивает «черный лебедь», но не Нассима Талеба, а Ицхака Адизеса! Всё совпало.

Такая вот удача: быть в компании научного консультанта одного из ведущих российских ВУЗов, в названии которого есть слово «академия».

Итак – гуру мне в помощь!

1. Если движение – форма существования материи, то есть абсолютно фундаментальная характеристика всего сущего, имманентно присуща даже не явленному событию, откуда, по какой причине появляются революционные проекты, ну, хорошо: проекты, рвущие шаблон? Такие, как «Команда единомышленников»? Откуда образуются «застойные зоны» в деятельности сложных систем? Понятно, что речь о проблемах онтологического характера.

2. Что говорит мой управленческий, хозяйственный опыт управления, реализации проектов?
2.1. Определяющая роль лидера в направлении, темпе, смыслообразовании любого проектного решения.
2.2. Что определяет успех лидера? Обобщенно: компетентность. Способность сочетать взгляд «с высоты птичьего полета» с максимально возможной и разумной детализацией. Способность вдохновлять и поддерживать мотивацию людей разной степени подготовленности.
2.3. Может быть, успешность проектов была вызвана невысоким уровнем их «интеллектуализации»? Судите сами:
2.3.1. Управленческая технология СКИФ (сетевая топология, несколько десятков участников, основана на IT. Ядро управляющей системы – финансовый орган универсального характера, сочетающий централизованную бухгалтерию и казначейство).
2.3.2. Проект «Витязь» - единое автоматизированное социальное пространство. Возник из необходимости дополнительного финансирования ЖКХ. Технологией входили в федеральный проект единого портала муниципального образования (совместный проект с Минсвязью и наукоградом «Петергоф»).
2.3.3. Проект создания системы управления ликвидностью с использованием метода линейной апроксимации.
2.3.4. Создание «с нуля» шведского промышленного парка (экспортная продукция, импортозамещение).
2.3.5. Научно-исследовательские проекты (с ВУЗами региона и международными институтами) в области сельского хозяйства и мелиорации, туризма и экологии.
ИТОГ: для «нулевых» эти проекты были вполне себе. Сегодняшний подход, предусматривающий генерирование (достаточно случайное) отдельных отраслевых проектов, требует, имхо, корректировки. Сегодня проектный подход должен иметь иную управленческую парадигму. И здесь мне на помощь вновь приходит гуру – Ицхак Адизес.

3. Управление изменениями как проект и платформа для инноваций.
3.1. На вопрос: «Чего не хватает России для качественного рывка в развитии?» – ИА отвечает: новой управленческой культуры.
3.2. Кажущаяся абстрактность проекта – кажущаяся. Нет ничего более практичного, чем хорошая теория. На самом деле: как объединить большое количество проектов, реальных, земных, относящихся к разным отраслям, которых «есть у меня»? Примеры? Некоторые из них:

- локализация шведского автокластера в региональном;
- реинтеграция, например, Прибалтики, в единое экономическое пространство;
- исследование непрофильных бизнесов хозяйствующих субъектов индустрии стройматериалов и их влияние на себестоимость жилищного строительства;
- Голландский аукцион и система участия как принципы территориального развития (муниципалитетов);
- правительство и муниципальные администрации как обучающиеся институции;
- digital health (оцифрованное здоровье) – система мониторинга и предупреждения, профилактики, управление здоровьем;
- развитие гражданского общества: сеть общественных организаций, созданных для решения финансово-экономических задач. Например, кассы взаимопомощи как альтернатива квази-кредитным учреждениям типа "БыстроБабки";
- АСУ мелиоративными насосными станциями региона;
- наконец, проект «WE TRUST IN AL!», затрагивающий всю бюджетную сферу и ячейки гражданского общества, во-первых; оперирующий энерго-сервисными контрактами, во-вторых; дополнительный источник инвестиций, в-третьих.

4. Сложности.
4.1. Интеграция различных по своей природе понятий: сложно формализованного «культура» и предельно определенного «технология». Управление изменениями – это иная культура управления (о чем говорит Адизес); технология реализации - вещь известная из теории управления проектами.
4.2. Две онтологические «слабости» русских как нации: небрежение «деталями», определяемыми как «мелочи» и слабая комбинаторность национального менталитета (обладая колоссальными ресурсами всех видов, невозможно иначе объяснить нашу бедность, чем неспособностью комбинировать в «правильном» порядке эти самые ресурсы).
4.3. Отсутствие традиций меритократии.
4.4. Эпоха позитивизма, частным случаем которого и является «технологизм», редуцирует эмоциональную составляющую проектной работы. Подобный подход не использует нематериальные активы (воодушевление, энтузиазм, гордость), что является нерациональным использованием ограниченного ресурса.
4.5. Слабость «договорного начала» (по Бердяеву) у русских. Какова первая (часто – и единственная) реакция на предложение, исходящее от «другого» (в хайдеггеровском понимании)? Отторжение. Каким бы оно не было «полезным».

5. Каковы цели проекта «управление изменениями»?
5.1. Технологическое лидерство как средство (да-да! Именно как средство, хотя заявлено ТЛ в качестве цели) конкурентной борьбы регионов за ресурсы развития.
5.2. По причине вовлеченности в проект большого количества участников, человеческое измерение проекта апеллирует к чувству сопричастности изменениям, расширяет социальную базу и поднимает уровень социализации.

Такой вот он оказался, Ицхак Адизес. Таких мыслей помог «сгенерить».
Не, можно, можно не меняться. Выживание не является обязанностью. Аминь.