JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 сентября 2017 г. 20:02

3.5 Не торт

Что-то на этот раз Толстой слегка не торт.
Нет, он, конечно, как и прежде, как и в "Войне и мире" зрит вглубь людей, и ведь реально зрит, разделывает, можно сказать, под орех, всех окружающих персонажей, да и себя не щадит. Что-то давно меня так не раздражало от главного героя. Даже рецензию решила писать чуть попозже, чтобы отпустило, но не отпустило.

Главный герой, Николенька Иртеньев, альтер-эго самого автора, бесит пипец как. Извините. Я понимаю, юный изнеженный падаван, растет в дворянской семье, в основном с гувернером Карл Иванычем, маменькой и папенькой, братцем Володей и сестренкой Любочкой. Растет, значит, живет, закатывает истерики Карл Иванычу, закатывает истерики Володе (за случай с Володей, когда Николенька ему книги изорвал, я бы поколотила засранца, а ему ничего, папеньке выплакался, что его никто не любит, и норм). Живет. Влюбляется он в Катеньку. А потом в Софийку. А потом еще в кого-то. И влюбленности у него случаются по десяти раз на дню. Завидует Володе (Бедный Коля, он моложе, он завидует ну не Сереже, Володе (с)). Поступает в университет. Ненавидит нового гувернера-учителя. Потом не ненавидит, помирился. Из вот таких мелких животрепещущих вопросов состоит вся его жизнь. Жарили яблоки, жарили, и, представьте, нажарили (с).

В общем-то, книга представляет собой обычные такие, бытовые, зарисовки, и они, кстати, довольно интересны в плане устройства дворянского быта времен детства Толстого. Все было бы хорошо, если бы не одно но. НО. Бесконечный нудеж, то есть бесконечный психоанализ и невероятное самокопание доставляют. Толстой, очевидно, рефлексирует себя очень глубоко. Очень-очень глубоко. Даже слишком глубоко. До мельчайших подробностей, до наноподробностей даже. И так получается, что он делает упор на самых негативных чертах своего характера, которые мне, как человеку радикально другого склада характера, очень тяжело переносить даже на бумаге, а в жизни я б такого ребенка/подростка/юношу обходила бы за три версты. Нытье, нытье, сплошное нытье, как с ним Софья то жила?

Однако с другой стороны такой честный взгляд на себя (вглубь себя) требует огромной смелости, раз, и невероятного понимания и принятия человеческой натуры, два, так что Лев Николаевич вызвал на этот раз смешанные чувства, из-за которых невозможно объективно написать рецензию и оценить книгу. Все-таки талант. Не торт, но талант. Эх, колеблюсь я, аки маятник при землетрясении. Но что поделать, такая книга.

Игра в классики

Ветка комментариев

Да в классике много таких персонажей )) нелицеприятных, просто тут от первого лица, и приходится вникать в его вселенские проблемы, когда Сонечка протанцевала с другим мальчиком мазурку )) в детстве оно куда волнительней воспринималось, "да как она посмела", а сейчас как нытьё. Что-то я старею, видимо :)

Да ну брось :) А у меня "Война и мир" уезжает на поздний срок, вот так вот...

Чего так?

Я сейчас Голсуорси читаю, и вроде супер, легко и интересно идёт, но понимаю, что хочу уже чего-то небольшого, желательно из современной зарубежки и развлекательного характера больше. Да и читаю я что-то последнее время очень медленно, треть сентября прошла, а я так Толстого и не начала, как планировала... Пора отдохнуть от фундаментальных творений что ли :)

Оооооо как я хочу от классики отдохнуть уже, ты не представляешь. Мне уже снятся всякие разные детективы, триллеры, фэнтези, даже романтические фэнтези и магические академии!!!

много еще осталось?

Хождение по мукам(начала сегодня), Конец главы и перелистать-вспомнить Ефремова, потому что рецек не писала, а надо)

уже не страшно) я Конец главы на зиму сдвинула)

Понятно) Ну,я щас Муки, потом фмное что нибудь, потом Голсуорси дочитаю. А с НГ уже хочу свое все читать!

Представляю, как ты предвкушаешь) чую, следующий год у тебя будет под девизом "на фиг классику"))

Да ну необязательно, можно для разбавления и классику, но в основном другое буду читать)))

да я шучу))

слава богу)))) зима уж точно должна быть резиновой), чтобы всё уместить)) Осень ожиданий не оправдывает))

Ага, та же песня) чую, осенние планы будут безжалостно порезаны)

да-да-да))

ниче, резиновая зима близко;)

и подпись "Дж.Мартин"))))))

ага) я как раз вчера последнюю серию досмотрела)

и как, понравилось?)

Да, клевый сезон, но я все равно требую книги, они круче)))

всему своё время))

я уже исстрадалась, когда?(((

вот по всему выходит, что весной))

твои слова да...)))

:)))

Ке-ке, и молчишь, хулюганка? И не делишься впечатлениями?! Ну ты вааааще!
P.s. А я в шоке от финала и от попы Джона Сноу!

Виновна каюсь)
Хороший сезон, я довольна, особенно событиями в винтерфеле;) но у меня основная надежда, все же дождаться книг...
ЗЫ: я не ожидала только момента с драконом( А в остальном все в принципе как я и думала, и да попа зачетная;)))

Блин, с этим драконом... я была в шоке, я думала разревусь там. Что-то меня эта ситуация очень пробрала. Я, конечно, понимаю, что в меньшинстве, но не нравится мне, хоть убей, этот союз Дейнерис и Сноу. И дело не только в их кровном родстве, но даже внешне.
Ничего он не знает, этот Джон Сноу.

пошли в личку, чтоб людям не спойлерить ИП в рецке на Толстого)

А кроме внешне чем не нравится?

Мне вообще (сейчас будут тапки) Дейнерис как герой не особо нравится, ну как-то пофиг мне на нее. В первых сезонах с Кхалом Дрого еще было интересно на нее смотреть, а сейчас... ну идет, ну освобождает, ну завоевывает - спокойная такая сюжетная линия. Ну и не писаю я кипятком с ее "неземной невообразимой красоты". Вот так вот. Лето cмайлики

че прикрываешься) у меня вот любовь к карлику и псу))) они мне интересны чуть более... а так, просто фильм классный... сама история, вот)

а у меня к карлику и Арье)

а так, просто фильм классный... сама история, вот)

согласна)

почти по всем пунктам попадание.:))

ага)

Ну у Дейнерис такой огромный фанклуб, что я прикрываюсь от тапок и тухлых помидоров. Теперь я болею только за Тириона, да, вот крутой персонаж, это точно. Раньше за Арью очень сильно болела, но пока, в этом ее повзрослевшем виде, не могу понять, что она из себя представляет. Сериал просто супер, конечно :)

Мы не ходим по фанклубам, не бойся.)
Ага, мал да удал.))
А Пес не нравится?) Он такой, несмотря на грубость и прочее... короче, есть в нем человек. Уважаю за это.)

Хорошо, а то мало ли :D
Очень удал, лучший из Ланнистеров, имхо :)
Пес да - интересный герой, я с таким интересом смотрела, когда они с Арьей ходили. А еще меня этот рыжий прикалывает, как его, Тормунд, и его "усыхания" по "большой белой женщине" (с.), по Бриенне то бишь :D

Всегда считала фанклубы чем-то глупым... как-то, толпа... не привлекательно, а хде особенность организма?)))
Так и есть, самый-самый)
Жаль с ним Санса тогда не пошла... мне кажется, тож интересно было бы за ними наблюдать)
ну это тож прикольно, но я их мало вместе видела, т.к. новый сезон жду по тв, когда покажут)

Благо Санса меня стала меньше раздражать. Поумнела она однозначно. Да и пожалела я ее после истории с Рамси.
Ааа, ну жди-жди, там есть прикольный момент :D

Дааа, Рамси, ни кому не пожелаешь... та еще скотина... я радовалась той сцене.
искусительница) дождусь.)

Тооооормунд)))

Прикольный, да? :)

Очень! И очень классный)) И очень рыжий)

Харизматичный одичалый :D

Куда лучше Манса)

Ни в какое сравнение не идёт ;)

Я люблю Пса))) В пекло!

О, нашла союзницу.))) Ага, в пекло всё это всё!)))))

:))

А мне она тоже не нравится)) но вместе с Джоном ниче так смотрятся) хотя Игритт круче)

хотя Игритт круче)

блин, иди сюда, дай обниму!

:***

вот чем она вам так нравится?) меня раздражала)

Ну забавная, бойкая, рыжая, не Санса )) А тебя чем раздражала?

какая-то чересчур умная)) Санса меня до определенного момента тоже бесила)

Глупые не нравятся, чересчур умные тоже)))) на вас не угодишь)

а мне вообще женские персонажи редко нравятся)

Почему?

честно, даже не знаю, просто заметила такую тенденцию давно, поэтому запоминаются книги, где они мне по душе))

И как тебе Хождение?) Со мной что-то непонятное творится))) Раздражают пока обе сестры. Перечитывала лет в 20, всё нормально было, а сейчас смотрю на них (88стр) и поражаюсь насколько им делать нечего... Не знаю, может со мной что не так))) Но пока восприятие героинь отрицательное.

Мне нравится пока очень. Делать им нечего, да, но мне они нравятся)) а ещё больше мне нравится Петербург и потом Крым. Не ожидала даже таких описаний романтичных.

Да, согласна, картина жизни перед войной и революцией тридэшная) Люди колоритнейшие, тоска и скука осязаемые... Не, сестры мне тоже нравятся, но раньше нравились безаговорочно, а сейчас полно к ним вопросы и даже претензий:))

А я сейчас в восторге от совпадений)). И про Самару, хоть и нелицеприятно, и Рощин там есть )))))

Оооо, Самара, твой город)) Рощин, кстати, да. Читаю и перед глазами Лавроненко))

Рощин это ещё и моя фамилия ))))

Точно)) Я и забыла))

Ну вот и я решила немного плюнуть на планы, успеется :) Мы сейчас с Настей под её рецензией как раз о снах говорим :D

Сны это прикольно, пойду гляну) Ленту только с утра сегодня листала.

Да мы так, мимоходом больше, я просто тоже иногда забавные сны вижу,от реальности не отличишь :)

Хм)) Я почитала) Нет, такого у меня не бывало. Было пару раз, что просто запоминались сны, я, кстати, тут один в историях выкладывала, про девочку, у которой папа на войну уехал.

Ого, надо поискать у тебя :)