JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 сентября 2017 г. 20:02

3.5 Не торт

Что-то на этот раз Толстой слегка не торт.
Нет, он, конечно, как и прежде, как и в "Войне и мире" зрит вглубь людей, и ведь реально зрит, разделывает, можно сказать, под орех, всех окружающих персонажей, да и себя не щадит. Что-то давно меня так не раздражало от главного героя. Даже рецензию решила писать чуть попозже, чтобы отпустило, но не отпустило.

Главный герой, Николенька Иртеньев, альтер-эго самого автора, бесит пипец как. Извините. Я понимаю, юный изнеженный падаван, растет в дворянской семье, в основном с гувернером Карл Иванычем, маменькой и папенькой, братцем Володей и сестренкой Любочкой. Растет, значит, живет, закатывает истерики Карл Иванычу, закатывает истерики Володе (за случай с Володей, когда Николенька ему книги изорвал, я бы поколотила засранца, а ему ничего, папеньке выплакался, что его никто не любит, и норм). Живет. Влюбляется он в Катеньку. А потом в Софийку. А потом еще в кого-то. И влюбленности у него случаются по десяти раз на дню. Завидует Володе (Бедный Коля, он моложе, он завидует ну не Сереже, Володе (с)). Поступает в университет. Ненавидит нового гувернера-учителя. Потом не ненавидит, помирился. Из вот таких мелких животрепещущих вопросов состоит вся его жизнь. Жарили яблоки, жарили, и, представьте, нажарили (с).

В общем-то, книга представляет собой обычные такие, бытовые, зарисовки, и они, кстати, довольно интересны в плане устройства дворянского быта времен детства Толстого. Все было бы хорошо, если бы не одно но. НО. Бесконечный нудеж, то есть бесконечный психоанализ и невероятное самокопание доставляют. Толстой, очевидно, рефлексирует себя очень глубоко. Очень-очень глубоко. Даже слишком глубоко. До мельчайших подробностей, до наноподробностей даже. И так получается, что он делает упор на самых негативных чертах своего характера, которые мне, как человеку радикально другого склада характера, очень тяжело переносить даже на бумаге, а в жизни я б такого ребенка/подростка/юношу обходила бы за три версты. Нытье, нытье, сплошное нытье, как с ним Софья то жила?

Однако с другой стороны такой честный взгляд на себя (вглубь себя) требует огромной смелости, раз, и невероятного понимания и принятия человеческой натуры, два, так что Лев Николаевич вызвал на этот раз смешанные чувства, из-за которых невозможно объективно написать рецензию и оценить книгу. Все-таки талант. Не торт, но талант. Эх, колеблюсь я, аки маятник при землетрясении. Но что поделать, такая книга.

Игра в классики

Ветка комментариев

У меня эта книга тоже смешанные чувства какие-то оставила. "Война и мир" шла легко и интересно, а вот это..)) И согласна, герой бесит. Впрочем, все герои Толстого, в которых он описывает себя, обычно бесят))

ВиМ замечательная книга, и лёгкая, и сложная одновременно
А это дааааа
А в ком он ещё описывал себя? Левин?)

Левин и еще Пьер Безухов. Оба такие (в глазах Толстого) идеальные (точнее, с "правильными" мыслями с голове и отношением к жизни), что аж ваще...

Безухов вроде неправильный :) был)

Ну он вроде как с хорошими помыслами и вообще, на правильную дорогу вышел. Как-то так) К народу тянется и все такое..)) Но все равно бесит.

А кто там тебе нравится?

Разве что Болконский. Он тоже не без недостатков и закидонов, но в общем и целом более адекватен, чем остальные ГГ :)

Я сериал решила посмотреть) британский

Это новый который?
Я как-то несколько лет назад пересмотрела все экранизации, которые были на тот момент - ни одна не понравилась(

Да, британский. Мне нравится, хотя перегибы тоже есть.

Может, как-нибудь тоже гляну)

Левина он любит, это скорее не Толстой, а его дуал

Левин на Джека похож :) Я думала, Толстой - Дост.

О, мудрецы много вариантов предлагают на тему Толстого. В основном они юмористические. Его по ВНЕШНЕМУ ВИДУ определяют

Да, я в инете видела много типиорований по внешнему виду, это забавно :)