JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 сентября 2017 г. 20:02

3.5 Не торт

Что-то на этот раз Толстой слегка не торт.
Нет, он, конечно, как и прежде, как и в "Войне и мире" зрит вглубь людей, и ведь реально зрит, разделывает, можно сказать, под орех, всех окружающих персонажей, да и себя не щадит. Что-то давно меня так не раздражало от главного героя. Даже рецензию решила писать чуть попозже, чтобы отпустило, но не отпустило.

Главный герой, Николенька Иртеньев, альтер-эго самого автора, бесит пипец как. Извините. Я понимаю, юный изнеженный падаван, растет в дворянской семье, в основном с гувернером Карл Иванычем, маменькой и папенькой, братцем Володей и сестренкой Любочкой. Растет, значит, живет, закатывает истерики Карл Иванычу, закатывает истерики Володе (за случай с Володей, когда Николенька ему книги изорвал, я бы поколотила засранца, а ему ничего, папеньке выплакался, что его никто не любит, и норм). Живет. Влюбляется он в Катеньку. А потом в Софийку. А потом еще в кого-то. И влюбленности у него случаются по десяти раз на дню. Завидует Володе (Бедный Коля, он моложе, он завидует ну не Сереже, Володе (с)). Поступает в университет. Ненавидит нового гувернера-учителя. Потом не ненавидит, помирился. Из вот таких мелких животрепещущих вопросов состоит вся его жизнь. Жарили яблоки, жарили, и, представьте, нажарили (с).

В общем-то, книга представляет собой обычные такие, бытовые, зарисовки, и они, кстати, довольно интересны в плане устройства дворянского быта времен детства Толстого. Все было бы хорошо, если бы не одно но. НО. Бесконечный нудеж, то есть бесконечный психоанализ и невероятное самокопание доставляют. Толстой, очевидно, рефлексирует себя очень глубоко. Очень-очень глубоко. Даже слишком глубоко. До мельчайших подробностей, до наноподробностей даже. И так получается, что он делает упор на самых негативных чертах своего характера, которые мне, как человеку радикально другого склада характера, очень тяжело переносить даже на бумаге, а в жизни я б такого ребенка/подростка/юношу обходила бы за три версты. Нытье, нытье, сплошное нытье, как с ним Софья то жила?

Однако с другой стороны такой честный взгляд на себя (вглубь себя) требует огромной смелости, раз, и невероятного понимания и принятия человеческой натуры, два, так что Лев Николаевич вызвал на этот раз смешанные чувства, из-за которых невозможно объективно написать рецензию и оценить книгу. Все-таки талант. Не торт, но талант. Эх, колеблюсь я, аки маятник при землетрясении. Но что поделать, такая книга.

Игра в классики

У меня эта книга тоже смешанные чувства какие-то оставила. "Война и мир" шла легко и интересно, а вот это..)) И согласна, герой бесит. Впрочем, все герои Толстого, в которых он описывает себя, обычно бесят))

ВиМ замечательная книга, и лёгкая, и сложная одновременно
А это дааааа
А в ком он ещё описывал себя? Левин?)

Левин и еще Пьер Безухов. Оба такие (в глазах Толстого) идеальные (точнее, с "правильными" мыслями с голове и отношением к жизни), что аж ваще...

Безухов вроде неправильный :) был)

Ну он вроде как с хорошими помыслами и вообще, на правильную дорогу вышел. Как-то так) К народу тянется и все такое..)) Но все равно бесит.

А кто там тебе нравится?

Разве что Болконский. Он тоже не без недостатков и закидонов, но в общем и целом более адекватен, чем остальные ГГ :)

Я сериал решила посмотреть) британский

Это новый который?
Я как-то несколько лет назад пересмотрела все экранизации, которые были на тот момент - ни одна не понравилась(

Да, британский. Мне нравится, хотя перегибы тоже есть.

Может, как-нибудь тоже гляну)

Левина он любит, это скорее не Толстой, а его дуал

Левин на Джека похож :) Я думала, Толстой - Дост.

О, мудрецы много вариантов предлагают на тему Толстого. В основном они юмористические. Его по ВНЕШНЕМУ ВИДУ определяют

Да, я в инете видела много типиорований по внешнему виду, это забавно :)

Помню-помню вселенские горести этого нежного создания) смутно правда, со школы не перечитывала.

Я в школе Детство только читала, и вообще не помню своё впечатление, так что как будто в первый раз читала.
Нежное создание)))) цветочек ))))

Я помню только что эти книги были понятнее чем Война и мир

Проще, однозначно :)

а по объему наверно сопоставимы

Да ну нет, тут три небольшие совсем повести, а ВиМ масштабное полотнище)

еще один плюс трилогии

Но ВиМ лууууучше))

Скорее всего) тоже со школы не перечитывала и гораздо лучше помню британский сериал, чем книгу.

Сериал вот надо посмотреть, как хорошо, что ты напомнила))

Мне сериал очень понравился. Так что теперь напоминаю о нем при каждом удобном случае)

Это был очень удобный случай ))) и пришелся кстати!

Надеюсь ты останешься довольна просмотром

Нытье, нытье... Не знаю, как сейчас это бы перенесла, а тогда, давно-давно, в школе, нравилось вроде :)

Ты вообще у нас любитель классики)) я думаю, тебе бы понравилось и сейчас )

Классика классикой, а "нытье" - прогноз нерадужный ;)

Да в классике много таких персонажей )) нелицеприятных, просто тут от первого лица, и приходится вникать в его вселенские проблемы, когда Сонечка протанцевала с другим мальчиком мазурку )) в детстве оно куда волнительней воспринималось, "да как она посмела", а сейчас как нытьё. Что-то я старею, видимо :)

Да ну брось :) А у меня "Война и мир" уезжает на поздний срок, вот так вот...

Чего так?

Я сейчас Голсуорси читаю, и вроде супер, легко и интересно идёт, но понимаю, что хочу уже чего-то небольшого, желательно из современной зарубежки и развлекательного характера больше. Да и читаю я что-то последнее время очень медленно, треть сентября прошла, а я так Толстого и не начала, как планировала... Пора отдохнуть от фундаментальных творений что ли :)

Оооооо как я хочу от классики отдохнуть уже, ты не представляешь. Мне уже снятся всякие разные детективы, триллеры, фэнтези, даже романтические фэнтези и магические академии!!!

много еще осталось?

Хождение по мукам(начала сегодня), Конец главы и перелистать-вспомнить Ефремова, потому что рецек не писала, а надо)

Ну вот и я решила немного плюнуть на планы, успеется :) Мы сейчас с Настей под её рецензией как раз о снах говорим :D

Я читала еще в школе, причем несколько раз, почему-то очень нравилось, все хочу перечитать, обновить и сравнить впечатления, но ты же знаешь, сколько всего я сразу хочу))

зы:про яблоки, смотрю, запомнилось мое бурчание)

Сразу все ты хочешь ))) когда нибудь дойдёшь.

Ещё б не запомнились, я так с них ржала ))))

Вот-вот)) я в это верю)

ну не люблю я когда нет сюжета)))

И и я в тебя верю ))

Да, Без сюжета как-то странно)) хотя и вот тоже не особый себе сюжет, жизнь как жизнь.

Спасибо, друг)

Тут еще и талант важен и совпадение с автором, у некоторых классиков многостоаничные описания каких-нибудь штор в гостиной читаешь и кайфуешь)

Вот у Толстого в этой книге шторы и сад как раз самое интересное))))) а Николенька только отвлекал от быта))

верю)) нытики такие нытики))

Очень нытики))

А ты возьми его Дневники, особенно позднего периода) Не понимаю зачем публиковать личные записи человека, скорпулёзно рассказывающего о своём здоровье желудочном, кишечном, температуре и прочим. Не знаю, хотел ли он их публикации или делал записи сугубо для себя... Ощущение вторжения в личную сферу. Да ещё вечные обиды на жену(

Дойду и до Дневников )) когда-нибудь. Блин, такое меня сильно смущает ...

Вот-Вот, смущает) Хотя, конечно, дает представлен о человеке...

ох уж эти нытики! (сама-то поныть люблю)

Да и я иногда бываю))

Ну собственно это мне и нравилось всегда, я люблю такие вещи, даже если кто-то ноет. Вот как раз в подростковые годы и самое оно читать, как по мне, сразу желание ныть пропадает и родных бесить. Но да "Война и мир" это любовь-любовь

Вот и мне ВиМ любовь-любовь ))))
Я бытовые зарисовки тоже очень люблю, но тут нытье пересилило)

Мне очень понравилось "Детство". До двух остальных планирую добраться тоже, не хотелось бы разочароваться(
А насчет ВиМ я с вами на все 100)

Из всех повестей мне Детство как раз больше всего понравилось. А третья меньше всего.
Ура любителям ВиМ!!!!

Кстати, и мне Детство больше всего всегда нравилось)

Детям как то легче прощать такие выходки )

видимо, да)) а мне еще и по возрасту тогда ближе было)

ну да)

Первые произведения у всех в части личного наиболее характерны. Софье можно только посочувствовать, ее муженек прекрасным образом вынес всю семейную грязь в "Крейцерову сонату". Но жениться на конфликтере - для этого не достаточно быть полным идиотом, для этого еще нужно быть великим писателем, чтобы сознательно идти на жертву, лелея предполагаемые литературные сюжеты собственных мучений

А Софья кто была? Донка? Жуков?

Нужно начать с самого Толстого в данном случае

По мне так Дост -Жуков более вероятно, Донка так упариваться по хозяйству не смогла бы.

Оу, бедный Лев Николаевич, представляю, как он натерпелся от этой злобной бабы

Не знаю, не встречала )) ни Толстую, ни Жуковых дам

Софья в изобилии на фотографиях. И дневники ее остались. Была бы жукова - вы бы это сразу определили

Вообще, конечно, сие свойственно самому Федору Михайловичу. У него ни в одном произведении нет ни намека на жуковых. Как будто те вымерли. При полной гамме остальных психотипов, благодаря которой Достоевского называют "великим психологом", вывод очевиден - Достоевский создавал свой мирок без оных

А вообще конфликтеры притягательные ж)) изначально, на дуалов похожи)

Интересная версия. Впервые такое слышу. Суперэго - да. Не только изначально, а по жизни. Фиг отвяжешься. А конфликтер сразу виден. Ну, если речь не о виртуальном общении

Не встречала суперэжников, пишут, что тяжелые отношения)

А ведь что-то и я вспоминаю, что не сильно в восторге была от книги. Правда, читала давно.

Да ну и ладно) Шедевры у него другие)

Отложила на первой трети и пока желания возвращаться желания нет,как то всё неинтересненько)

Понимаю) Но я не люблю не дочитывать книги.

Раньше тоже не любила,сейчас как то уже спокойно отношусь)

А меня они преследуют)) шепчут по ночам "прочитай меня, прочитай меня"

Видимо у меня настолько крепкий сон,что даже совесть заглушает))))

ооо, у нас с тобой один диагноз, который раз убеждаюсь)

Меня до сих пор "Ртуть" и "Джонатан Стрендж и Мистер Норрелл" терзают (((((( хоть заново читай.

вот мои "брошенки" тоже меня ждут(((

А у тебя что за брошенки?)

одну в том году, кстати, подбила, были отложены до лучших дней Дети Арбата, первый раз бросила почему-то, не пошли... Еще Улисс брошен (и скорее всего до пенсии таковым и останется), Миллер твой со своими озабоченными крышами)))) и Бабель со школы, вот последнему очень хочу дать еще шанс)

Странно про Дети Арбата, вроде твои темы.
Улисса сама как-то начинала и поняла, что не осилю такое. Ну и ладно.
Миллер - да и фиг бы с ним, порнуха жю
А Бабеля щас по ДП читают, я заинтересовалась)

Что-то пошло не так, но со второй попытки все сложилось)
Мы его в универе читали, но даже там нам разрешили только ознакомиться, прочитав одну главу, все остальное надо было читать полностью, что показательно на мой взгляд)
Порнуха, я от нее устала, если честно, ипутся, ипутся, ипутся, а хде сюжет?))
вот созрей и меня пнешь заодно, я просто чувствую, что тогда было элементарно рано)

Ну и в лес ее, не будет там сюжета - у Миллера.

Ага, но я чо то уже столько напланировала на 2018, скоро и он будет под завязку ))) от себя прям страшно

ну и ну его)))
ох, мы с тобой те еще знатные планировщицы, чую, начну подборку составлять и тоже испугаюсь)

У меня она уже накидана, жуть )))

а у меня еще нет, я так то там записала, то туда закинула, чувствую, начну собирать в кучу, офигею)))

Вот вот ))