15 января 2011 г. 16:00

На некоторые книги очень просто писать рецензии: слова сами складываются в нужные предложения, мысли логично и последовательно текут прямо из сознания на экран, кажется, даже минуя посредников в виде клавиатуры и пальцев. А некоторые книги вызывают в голове такой хаотичный рой мыслей, что все они хотят выскочить наружу одновременно, поэтому при словах: "Расскажите об этой книге" ты просто застываешь, беспомощно хлопая глазами, потому что не знаешь, что важнее и что следует сказать первым. Сейчас именно такой случай, искренне прошу прощения, что валю все впечатления в кучу обрывков, похожую…

Спасибо за рецензию!
"Тринадцатая сказка" уже месяц ждет меня на книжной полке (боялся, что не понравится), но теперь обязательно возьмусь за нее!

Я тоже боялась довольно долго, у меня кому-то из знакомых она сильно не понравилась.

Ярочка, подправь рецензию: у тебя 10 пунктов, а не 9 получилось.
(2 раза цифру "3" проставила)

Точняяяк, спасибо)

поспешила :)

Да у меня вечно опечаток миллион, я не особенно вчитываюсь в то, что печатаю, и зыркаю по сторонам или роюсь в заметках, сделанных при прочтении.

Очень хорошо!
Именно за это и мне книга понравилась.

мне эта книга безумно понравилась, но рецензии на нее не получилось так раз потому, что сказать хотелось много и в то же время ничего :)

О да, это потрясающая книга, к которой сначала подходишь очень настороженно, а потом никак не получается оторваться)
У меня она даже прочиталась дважды, и во второй раз - ни с меньшим удовольствием и увлечением.

За сегодня прочитала половину, пока очень хорошо).
Решилась купить в какой-то степени из-за рецензии, спасибо).

отличная рецензия!!!
только вот...

Маргарет Ли. Самый непонятный для меня персонаж. Во-первых, абсолютно никаких её описаний.

как же нет??? неоднократно она видит в отражении "свою сестру" шатенку с обычной серой внешностью....

Я сейчас уже смутно помню детали, но "обычная серая внешность" — какое-то не очень описание, можно представить себе кого угодно.

ну да... подробного описания там не было. но общую картинку ее внешности представить можно)

Дочитываю роман, и не понимаю зачем я это делаю. Наверное потому что бросать не люблю. Стиль - ужас! Язык - мертвый! Логики размыдений главной героини - ноль! Интрига - не цепляет! Ужас, одним словом.

А мне язык очень понравился, хотя перевод его заметно портит.

Увы, нет такой книги, которая нравилась бы вообще всем.

Отличная рецензия! Спасибо!

Книга мне очень понравилась. Единственное, что хотелось бы осудить, так это момент с пришествием сестры. Что это было? Сон? Реальность? Или "чувство вины" отпустило Маргарет таким вот образом?
Как я понимаю, Вида спасла Аделину, да?

Сестра Маргарет была, наверное, призраком - пришла из того мира утешить свою сестру... и да, чувство вины именно таким образом отпустило Маргарет.
Возможно, что Вида спасла Аделину. Но мне кажется, все-таки Эммелину, потому что Аделина, будь она спасена, показала бы рано или поздно свою агрессивность и натворила бы "делов"... думаю, с ней Вида не дожила бы до столь преклонных лет.

вот она, единственная недосказанность, единственная вещь, оставшаяся в подвешенном состоянии