_mariyka__

Никакой не эксперт

10 сентября 2017 г. 18:28

2.5

К сожалению, я не могу сравнить прочитанное с оригиналом, но кажется, что в найденных недостатках мне стоит винить переводчика. История о знаменитых Борджа получилась совершенно никакой. Здесь должны были кипеть жаркие страсти и плестись коварные интриги. На деле же я увидела набор фактов, сюжетных ходов, если хотите. Каркас романа, который прямо требовал облечь себя в красивую литературную форму, и тогда бы он действительно заиграл. А получился унылый рассказ: вот Папа Александр, вот он любит своих детей и делает политику; вот Чезаре Борджа, он любит воевать и свою сестру Лукрецию... Благодатнейшая почва для интересного произведения. А в итоге проскакали по верхам. И инцест был, и интриги, и предательства, и отравления. Но всё какое-то застывшее, как не на фотоснимке даже, а на картине - не мгновение запечатленное, а долгий труд, построение сцены, расстановка фигур. Но без движения, без жизни, без этой самой кипящей страсти история не сложилась. Что-то похожее (лишь без некоторых подробностей) я могу прочитать в соответствующем учебнике или энциклопедии.

Кот в мешке
Собери их всех. Дуэль