10 сентября 2017 г. 17:48

Все началось с того, что я заинтересовалась совсем не книгой и даже не автором, я заинтересовалась скандалом по поводу того, что "молодой" автор выплеснул в сети свое негодование обложкой к ее книге от издательства и это "возмутительное" поведение начали обсасывать многие известные и неизвестные авторы. На четвертой новости с этой обложкой я сдалась и пошла читать.
А там... Я иногда жалею, что ненормативная лексика не приветствуется в книжных отзывах. Честно, намного проще ознакомить всех со своим мнением сразу же после прочтения, чем выжидать, пока эмоции улягутся, и подбирать слова. Во-первых, язык повествования. Автору, чтобы показать в книге весь свой словарный запас не хватило лишь мата. Некоторые метафоры могут стать прекрасным образцом того, как не надо сравнивать. Во-вторых, использование постельных сцен и сцен насилия - много и не всегда к месту. Да-да, иногда "глаза закатывались так часто, что я успела хорошенько поспать" (цитата неизвестного мне автора не точна, но очень уж к месту). В начале книги у Главгада так часто тяжелеет и чешется в паху, что я начала подозревать не разбушевавшуюся похоть, а вшей. К концу книги нам дадут понять, что перед лицом гормонов люди превращаются в животных, готовых вот прям здесь, сейчас и много раз. И да, служанки нужны лишь для того, чтобы сгонять обостренное половое влечение спермотоксикоз (и не только служанки). В-третьих, само повествование напоминает игру в фрисби. Сперва нам рассказ ведется от Любани, потом резко в голове поселяется голос Главгада, Главмага или какого-либо другого персонажа. Героев часто кидает по разным локациям и авантюрам, что поневоле начинаешь понимать, что лучше всех тут устроился король: живет себе спокойно все время во дворце да по вечерам просит стражу прислать очередную ледю.
Я вновь страдаю по тому, как легко испортить интересную задумку.

Крутая рецензия. Меня смущает название книги. Как-то не очень хочется ставить книгу с таким названием к себе на полочку. О чем собственно автор думал, когда придумывал название?
А что за скандал там был? Прям заинтриговали.

Спасибо!
Началось все с того, что автор устроила всеобщее негодование по поводу нарисованной обложки и большинство матерых авторов этого издательства не только не поддержали ее в праведном гневе, но и возмутились (от "я, когда выпускала первую книгу, была всему благодарна" до "радуйся, что вообще напечатали"). Потом оказалось, что автор выложила на продажу электронный вариант книги, который прошел редактуру издательства, что, в принципе, договором не позволяется. На этом моменте другие авторы были ошеломлены простотой Анны, что даже начали жалеть ее. Ну и название, конечно.
Бинго!)

ого, страсти)) Если честно, то обложка вполне нормальная. В духе серии)

Это да, но у автора свой взгляд на такие вещи оказался :)

Занятно...
Что ж, отвечу на основные претензии:
1. Обложка своим настроением действительно несколько далека от содержания, что признано всеми читателями: и которым понравилось, и которым нет. Сама по себе она не плоха, более того, моего любимого цвета! Да, я поступила некорректно, вынеся свое мнение на публику, могу лишь сказать, что я беспокоилась о том, что она может серьезно дезориентировать и не попасть в ЦА книги.
2. Издательский вариант я не выкладывала (у меня его в принципе нет, только первичное черновое согласование), лишь учла грамматическую корректуру и устранила парочку мелких фактических ошибок. Более того, рейтинги авторской версии и издательской отличаются. Т.е. "горячие" сцены оставлены в первозданном виде. Договору сии действия не противоречат.
3. Название согласовывалось редакцией. Были варианты. В том числе и утвержденный, разумеется. Он первоначальный, перед тем, как подписать договор, фигурировало "Убить принца", а также комбинированный в качестве эксперимента. Был даже проведен опрос среди читателей. Также были варианты аннотаций. На моей основной странице, где продается авторский вариант, и обложка и аннотация иные. Те, которые нравятся именно мне. В любом случае, редактор лучше всех нас разбирается в данной теме, и его решения не обсуждаются. Даже несмотря на то, что я не со всем согласна.
4. Что касается собственно отзыва - это право читателя. Могу лишь сказать, что все повествование в книге ведется от 3 лица, смена ракурса - достаточно распространенный прием, удивительно, что он вызвал недовольство. И вообще, на вкус и цвет фломастеры разные. Есть читатели, которым понравился слог, претензии были к "бабскому" содержанию, в данном отзыве наоборот. Кому-то роман не понравился вовсе, но есть и те, кто оценил и стиль, и сюжет, и динамику повествования. Каждому свое. Это книга для взрослых, не слабонервных женщин (а иногда и мужчин, имеются и такие среди моих читателей). Она жесткая, порой циничная, порой романтичная и однозначно реалистичная. Все в ней говорит о том, что жизнь не настолько удобна, как ее любят описывать, даже если это фэнтезийный мир.
С уважением, автор.

Я передала лишь те моменты, что были замечены мною в достаточно популярной группе женского фентези, если это немного не так - ну так от третьих же лиц информация. В любом случае, именно оживленное обсуждение заставило меня заинтересоваться книгой, ведь черный пиар - это тоже пиар.
Жестокие и циничные книги - у де Сада, а это так, что-то могло получиться, но не вышло. Возможно, описывать темные реалии жизни в фентезийном мире - не ваш конек?)
Честно, жаль, что купила книгу, хотя мне мне в последнее время так часто жалко потраченных денег, что я уже подозреваю в заговоре издательства.
С уважением, читатель.
В любом случае, удачи вам в этом нелегком деле :)