10 сентября 2017 г. 16:54

История начинается из детства. Три подружки, две из которых сестры и старший брат третьей.

Майкл - бедный художник, подающий надежды и чертовски привлекательный при этом.
Элизабет - скромная младшая сестра подруги сестры Майкла.
Искры не было, но был легкий ветерок, которого никто не заметил. Трудно в юном возрасте распознать любовь, когда ни разу не любил, а тем более признаться в этом. А без признания этого вся жизнь оказалась на перекосяк.
Майкл, Элизабет, Карен и Рэйчел - жгучая смесь отношений.

Но мой отзыв не о них. В названии произведения, автор не зря использовала слово мальчик, ведь дети в романе, по сути несчастные существа.
Тоби - ребенок, практически изгнанный из стада, чужой в своей семье, потому что не так здоров как все остальные. Привязавшись к Элизабет и Джорджу, он снова оказывается ненужным. Если бы его не было Элизабет было бы гораздо проще уйти от Джорджа к Майклу, Тоби был камнем на её душе, она чувствовала, что в ответе за него. Хотя куда делась эта ответственность, когда она в дождь отправляет ребенка на встречу к убийцам, которые бы не посмотрели на то, что он ребенок.
Антье-Элис - девочка, покинутая своей матерью, отданная в другую семью, далеко от любящего брата и всё в угоду политике и жестоким принципам фашизма.
Кристина - её мама никогда не любила её отца, трудно сказать отложило ли это какой-то отпечаток на её судьбе, возможно это самый счастливый ребенок романа.
Штефан и Герда - дети, с украденным детством, дети униженные войной, которая принуждает убивать других людей и свою душу. Жизнь без ласки, надежд, смысла...
Много детских судеб покалечила война и любовь!