LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

10 сентября 2017 г. 16:51

3.5 О любви, которая сильнее смерти

Фильм "Между небом и землей", снятый по мотивам этой книги, является одним из моих любимых. Но все творчество Марка Леви, известного всему миру уже не первый десяток лет французского писателя, до вчерашнего дня обходило меня стороной - я не знакома ни с одной его книгой, кроме этой. Фильм я люблю, но увы, все, что роднит его с романом Леви - это тот факт, что парень-архитектор видит призрак девушки-врача в той квартире, которую он снял. Истории рассказанные в книге и в фильме - это принципиально разные истории. Я конечно понимаю, что "по мотивам" предполагает некоторую переработку сюжета, но не до такой же степени в самом деле!

Если бы я не видела фильм и мне не пришлось бы сравнивать, я бы наверное поставила оценку выше. И возможно, Леви стал бы одним из немногих французов, чьи книги я читаю с упоением (таковым, например, являются Гийом Мюссо и Тьерри Коэн). Но я смотрела фильм и все время сравнивала сюжеты. Сравнивала и могла отделаться от мысли, что книга безнадежно проигрывает.

Начнем с того, что я ее слушала в аудиоформате в исполнении Надежды Винокуровой. Неплохая начитка, хотя в комментариях на сайте ее обругали дальше некуда. В моей электронной читалке есть почти полное собрание сочинений Леви, вот только не уверена, когда я теперь за них возьмусь. Я решила прочесть эту книгу, потому что в последнее время нахваталась игр и каждую книгу читаю в рамках одной, а то и двух-трех игр одновременно, при этом в аудиоформате слушаю одно, в бумажном виде читаю другое (иногда не одно), в электронной книге третье, а в планшете четвертое. Иногда еще в телефоне добавляется пятое. И притом раньше я умудрялась запоминать страницы, где остановилась, без закладок. И у меня никогда не смешиваются персонажи и впечатления. Всегда есть какой-то водораздел... Но я не о том. Вернемся к тому, что эту книгу я решила прочитать, отложив на некоторое время (5 часов 18 минут - продолжительность аудиокниги) все остальные истории, по совету brunhilda , за который ей огромное спасибо в любом случае, потому что несмотря на всю критику, я о прочтении не жалею и попадались мне книги гораздо, гораздо хуже.

И все-таки, я не увидела в книге ни одного знакомого персонажа, что меня сразу разочаровало. Элизабет, Дэвид, Эбби и ее дочки Лили и Зои, риелторша со своим черным юмором, доктор Уолш и доктор Раштон, Френ, Анита, Дженни, Деррил со своим даром, Джек-психиатор, поверивший в привидения ради друга... Никого из них я в книге не встретила. Вместо них страницы населены другими персонажами с совсем другими жизнями и характерами. И даже само название книги на самом деле было "А если это правда?". Режиссеры придумали название "Между небом и землей" и после выхода фильма книгу в России, Украине, США, Великобритании и некоторых других странах издают только под этим "киношным" названием.

Лорен Клайн - врач-интерн, которая проработав 24 часа поехала не выспавшись на уик-энд к друзьям и по дороге попала в аварию. Девушка впала в глубокую кому и теперь лежит в качестве пациентки в том самом госпитале, где работала. У нее есть 72-хлетняя мать, работа и собака. Ни личной жизни, ни сестер, ни братьев.
Артур - архитектор, проучившийся много лет в закрытом частном пансионе (его мать Лили умерла от болезни, когда ему было десять лет), а затем в нескольких странах Европы. Он одинок, но в отличие от Дэвида никогда не был женат, не страдает от потери любимой и не пьет на этой почве. И вот именно он снимает квартиру Лорен и видит ее призрак.
У Артура фирма, которую он делит со своим компаньоном и другом Полом. Именно Пол будет тем, кого Артур посвятит в "историю с призраком".
Другие персонажи вообще фоновые, о них как-то особо и упоминать не хочется. Разве что понимающий полицейский порадовал.

Лорен, кстати, в отличие от Элизабет, к моменту знакомства с Артуром прекрасно знает, кто она такая, кто ее близкие, что она в коме. И поражается только тому, что Артур, единственный из всех, видит ее и может прикасаться к ней. О боги (внимание, жииирный спойлер), там даже есть моменты, когда они занимаются любовью... ну куда ж без этого, даже если ты фантом.

Тронули очень письма матери к сыну. И то, что Энтони так трепетно присматривал за старым домом, когда был жив. Заветный черный чемодан. Маленький мужчина, который не дал себе заплакать даже в момент потери человека, бывшего его миром... Настоящая дружба и забота Пола. Искренняя взаимная любоовь Лорен и Артура (Все время порываюсь написать - Дэвида, хотя с этим героем у Артура кроме профессии ничего общего, да и то, Дэвид ведь не архитектор как таковой, он ландшафтный дизайнер...). Все это - плюсы истории, ради которых ее стоило прочитать.

Обрывается книга, как впрочем и фильм, открытым финалом. Но хочется верить, что любовь, вернувшая девушку к жизни, будет продолжаться в этой самой жизни. Что прочитала, повторюсь, не жалею. Но к обязательному прочтению рекомендовать не стану.

И фильм, кстати, захотелось пересмотреть. Слишком много воспоминаний.

Ветка комментариев

Я слушала книгу в английском переводе, и мне понравилось больше фильма, хотя постепенно они просто разошлись по разным углам.
А Леви люблю с тех пор, особенно "Каждый хочет любить" (это ванильное название заменило простое "Mes amis, mes amours"). Хочу вот "Стэнфордов" у него почитать.

А мне как-то Мюссо ближе и Коэн ближе, хотя многие сравнивают их с Леви в пользу последнего.