kat_dallas

10 сентября 2017 г. 15:57

Дон и Мишель - пожилые люди, уважаемые учёные, ведущий активную жизнь, невзирая на возраст. Дети взрослые и довольно успешные - в общем, все здорово.
Но однажды происходит нечто, заставляющее Дона задуматься над чередой пугающих странностей, происходивших в течении почти всей его взрослой жизни - странностей, каким-то жутковатым образом связанных с его семьёй и давней одержимостью Мишель поисками таинственного затерянного народа.

Начало представляет собой жутковатую версию сказки о Румпельштильцхене. Обычно подобные вставки - со сказками, легендами и т.п - меня в восторг не приводят, однако в данном случае все иначе: представленная версия сказки - роскошная, жутковатая мистика/фэнтези, изложенная в немного мрачном, но не тяжеловесном стиле, с долей небрежной иронии - фразы плавно перетекают одна в другую, и не замечаешь, как увлекаешься. Сказка эта - лучшая часть повествования.

Дальше действие переносится сперва в конец пятидесятых, в Мексику, а потом в наше время.
В представленном раскладе (затерянный народ, тьма и жуть) есть нечто лавкрафтовское, я люблю такие истории, несмотря на некую их предсказуемость. Однако события развиваются чертовски затянуто. Воспоминания, описания - да, многое имеет прямое отношение к делу, но, черт, можно же излагать чуточку побыстрее и немного меньшим количеством деталей...

Во второй половине романа повествование становится более четким, линия с тайнами семейства Дона в целом и его жены в частности выходит на передний план. Темп повествования не особо ускоряется, однако читать становится интереснее ...до тех пор, пока автор не начинает описывать собственно сверхъестественное - эпитеты "зловонный" и "омерзительный" употребляются с утомляющей частотой.

Итого: сюжет неплох (для тех, кому нравятся подобные выкрутасы), финал тоже, а вот само повествование безбожно затянуто.