Milkind

Постигая искусство чтения.

10 сентября 2017 г. 14:05

Как приятно вернуться в свои 15-16 лет, когда я впервые читала этого автора! Про этот роман тоже могу сказать, что в нём чувствуется та простота и наивность, из-за которой он отлично зашёл бы именно в том возрасте - читая его сейчас, приходилось делать скидку. Если бы я не знала стиль автора и впервые познакомилась с её произведениями в нынешнем возрасте, мне бы, возможно, не слишком понравилось, но сейчас это чтение было с примесью ностальгии, и потому невероятно приятным.

Герои здесь яркие, живые, с хорошо прописанными характерами. И хоть порой они слишком идеальны, порой - абсолютно непонятны, всё равно автор постаралась сделать их реальными.
Единственный, с кем, на мой взгляд, этого не получилось - Ли. У меня до сих пор от этого персонажа ощущение безупречности, идеальности и полного великолепия; и я, в принципе, не возражаю - приятно вот так иногда встретить в книге прекрасного мужчину.
Александр тоже долго казался таким, но судьба с ним обошлась жёстко, да и сам он совершал ошибки. Мне понравилось, что этот персонаж меняется, потому что остальные персонажи в этом плане оказались значительно слабее прописаны.
Женские персонажи индивидуальны и очень отличаются друг от друга, легко запоминаются и быстро постигаются. Удивительно, что отношения Руби мне было проще понять, чем брак Элизабет - мне до сих пор не до конца понятно, почему за столько лет не появилось пусть не любви или дружбы, но хотя бы уважения; непонятно, как столько лет можно жить под одной крышей, воспитывать вместе детей и при этом абсолютно не то, что не понимать - даже не знать друг друга. Может быть, это автору не до конца удалось раскрыть эту тему, несмотря на то, сколько этому было уделено внимания в романе, а может я не поверила в это просто потому, что не хотелось в такое верить из-за собственного отношения к персонажам.

Хитросплетению судеб и человеческих отношений в этом романе мог бы позавидовать любой сериал - здесь происходит столько всего, причём настолько порой невообразимого, что я очень радовалась объёму романа: если бы книга была короче даже на 100-200 страниц, всё это было бы какофонией и нелепостью, а так это просто добавляло роману динамики и развития сюжета.
Кроме этого, в романе рассказывается и о добыче золота со всеми премудростями этого дела, и об исторических событиях, и о том, что происходило в Австралии в то время. Это было крайне интересно и познавательно. Да что там - я до сих пор не знала о таком элементарном факте, как то, что в Австралии времена года перевёрнуты, и зима у них проходит в июне, июле и августе!

Этот роман в первую очередь, наверное, о победе и поражении, а ещё о том, что может скрываться за внешним фасадом. А ещё - о любви и страсти, о долге, о честности и открытости, о верности себе.
Прочла с огромным удовольствием.