10 сентября 2017 г. 13:00

4 Матметоды- хорошо, а здравый смысл лучше

Советую всем экономистам, особенно студентам направления "математические методы в экономике". Это документальная история о взлете и падении хедж-фонда, созданного одними из лучших трейдеров Уолл-стрит совместно с нобелевскими лауреатами Мертоном и Шоулзом. А что из этого вышло - очевидно из названия книги.
За что мне понравилась книга? За очередное напоминание о том, что наша жизнь (и финансовые рынки, в частности) слишком сложна, чтобы подогнать ее под рамки математической модели с нормальным распределением. Но все же, как интересно читать о людях, творивших "финансовую историю" 90-х, о времени, когда только начинал набирать обороты рынок деривативов, когда еще переживали свой расцвет ныне канувшие в лету Salomon Brothers, Bear Stearns, Lehman Brothers. Никто и представить тогда не мог, сколько еще впереди кризисов и финансовых потрясений. Ведь история, как говорил Марк Твен, пусть и не повторяется, но рифмуется. А к Меривезеру и его команде можно, конечно, по-разному относиться. Мне сложно их жалеть или, напротив, ругать. И не могу не восхищаться их твердостью духа, умением переживать поражения, вновь подниматься на ноги и смело идти вперед.